30 октября 2017
Инновационная разработка ДГТУ награждена золотой медалью IWIS 2017
9-11 октября в Варшавском политехническом университете состоялась XI Международная Варшавская выставка изобретений IWIS 2017, которая была организована Ассоциацией польских изобретателей и рационализаторов под патронажем президента Республики Польша, Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и Европейской ассоциации изобретателей (AEI).

IWIS – это крупнейшая и третья по величине в Европе международная выставка, занимающаяся продвижением научных достижений, изобретений и инноваций.

На выставке были представлены более 400 разработок ученых и изобретателей из 32 стран мира, которые являются актуальными, нашли свое промышленное применение или имеют высокий потенциал для реализации на практике.

Донской государственный технический университет на выставке IWIS 2017 был представлен инновационной разработкой кафедры «Основы конструирования машин» (заведующий кафедрой – Заслуженный рационализатор Российской Федерации Игорь Мирошниченко), которая защищена двумя патентами на изобретения и десятью свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Разработка представляет собой комплекс высокоточных бесконтактных оптических средств измерений и программного обеспечения для решения актуальных практических задач при исследовании процессов дефектообразования в новых конструкционных материалах в машиностроении, авиастроении, судостроении, топливно-энергетическом комплексе и других сферах. Создана она на основе использования современных лазерных технологий и новых оптических интерференционных методов, научно обоснована при проведении расчетно-теоретических и экспериментальных исследований и позволяет существенно повысить информативность и качество результатов измерений.

Решением международного экспертного жюри IWIS 2017 разработка кафедры «Основы конструирования машин» Донского государственного технического университета была награждена золотой медалью выставки.