8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
7 декабря 2018
Донские инженеры разработали пресс для пакетирования вторсырья, превосходящий по своим характеристикам аналоги
В ДГТУ разработали высокопрочный пресс для пакетирования вторичного сырья, который превосходит по своим характеристикам отечественные аналоги. Уникальное оборудование оснащено перекрещивающимися гидроцилиндрами, что позволит устанавливать пресс в помещениях с низкими потолками, облегчить его транспортировку, а также значительно сократит время рабочего цикла.

Вертикальный пресс с перекрещивающимися цилиндрами X-Stream – разработка резидентов промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ Анатолия Шульгина и Михаила Дмитриева.

Оборудование предназначено для прессования большого объема картона, бумаги, полиэтиленовой пленки, целлофана, пластиковых бутылок и банок, тканевых отходов в отраслях торговли, промышленности, а также в компаниях, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья.

– Современные гидропрессы, представленные на рынке, как правило, оснащены простыми цилиндрами, которые жестко установлены в вертикальном положении. Такое оборудование проще в изготовлении, но имеет серьезные недостатки – оно медленно работает, потребляет много электроэнергии, для его эксплуатации необходимо просторное помещение с высоким потолком, – рассказал Анатолий Шульгин.

Гидропресс X-Stream оборудован автоматизированной системой управления на базе программируемого логического контроллера. Оператору необходимо только лишь загрузить материал, всю остальную работу оборудование выполняет самостоятельно после нажатия одной кнопки.

На дисплее отображаются параметры, время прессования, количество выполненных циклов, а также ведется статистический учет сформированных кип: записывается их вес и материал.

– В гидроприводе пресса реализована система рекуперации потоков рабочей жидкости (см. справку), которая обеспечивает высокую скорость работы в сочетании с низким потреблением электроэнергии, – отметил Михаил Дмитриев. – Применение системы рекуперации позволило нам использовать в прессе электродвигатель мощностью 4 кВт, в известных аналогах установлены двигатели мощностью, как минимум, 7,5 кВт.

Еще одна особенность гидропресса – автоматический выброс сформированного тюка, который, по словам донских инженеров, не применяет ни один российский производитель.

По расчетам разработчиков, примерная цена гидропресса X-Stream составит 500 тысяч рублей, зарубежные аналоги с подобными характеристиками стоят в 3 раза дороже. На данный момент резиденты промковоркинга ведут переговоры с несколькими российскими компаниями о возможных вариантах сотрудничества.

 

Справка:

Рекуперация (обработка сырья) – процесс улавливания и возвращения в рабочий цикл сырьевых материалов и полупродуктов.

Последние новости