2023
2 июня 2021
ДГТУ собрал ученых со всего мира для обмена опытом в исследовании пробиотиков и их производства
В ДГТУ в очном и дистанционном форматах проходит международная конференция International Conference on Beneficial Microbes – 2021 (ICOBM-2021).

Основная тема конференции – использование пробиотиков для лечения болезней человека и животных. В конференции принимают участие 378 ученых из 87 стран – в том числе из России, США, Норвегии, Австрии, Франции, Малайзии, Нидерландов, Южной Кореи, Индии, Армении, Узбекистана, Японии, Грузии, Тайваня, Бразилии. С докладами выступят более 30 ученых.

– В современном мире все большую роль в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и региона, укреплении национальной безопасности играют наука и образование. Конференция ICOBM-2021, организованная Донским государственным техническим университетом совместно с Ратгерским государственным университетом штата Нью-Джерси, США, не только вынесет на международный уровень проблему изучения микробов и осветит исследования ученых в этой области, но и привлечет молодых ученых к этой теме, – уверен ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сегодня огромное количество штаммов микробов используется в сельском хозяйстве и аквакультуре, пищевой промышленности, медицине и многих других отраслях. ICOBM-2021 станет важным шагом в направлении развития научных исследований в этой области, а также площадкой для обмена мнениями между молодыми и опытными учеными, для укрепления связей между партнерами из разных стран.

Конференция разделена на три основные секции:

- Humans probiotics. Исследования, направленные на изучение положительных эффектов пробиотиков на здоровье человека;

- Animal probiotics. Результаты исследований влияния пробиотиков на здоровье животных;

- Probiotics biotechnology. Подготовка пробиотиков к массовому производству.

Выступления в рамках секций Аnimal probiotics и Probiotics biotechnology состоятся 3 июня. По итогам ICOBM-2021 будут опубликованы статьи, индексированные в базах данных Scopus, Web of Science.

Организаторами конференции выступили Донской государственный технический университет и Ратгерский университет (США). ICOBM-2021 проводится в рамках мегагранта Минобрнауки России «Исследование ветеринарных пробиотических препаратов направленного модулирования здоровья животных».