18 июня 2021
ДГТУ представил современные разработки на выставке «День донского поля»
Достижения вуза были представлены 17 июня на базе аграрного научного центра «Донской» в Зерноградском районе, где открылась выставка сельскохозяйственной техники и технологий «День донского поля».

Донской государственный технический университет представил несколько новейших разработок:

- прибор определения коэффициента трения семян DCF-1;

- многоугольная прицепная дисковая борона с шириной захвата 1,2 метра;

- экспериментальная селекционная сеялка;

- вибрационный высевающий аппарат для мелкосеменных культур;

- экспериментальный стенд для изучения и оптимизации дегидратации с микроконтроллерной системой автоматического управления;

- автоматизированная система управления биореактором для моделирования ЖКТ, разработанная в рамках мегагранта Минобрнауки.

– Наиболее важными экспозициями из представленных ДГТУ в этом году стали сеялка «Донская», разработанная кафедрой «Технологии и оборудование переработки продукции АПК» и предназначенная для точного рядового посева семян, а также прицепная борона с шириной захвата 1,2 метра, разработанная кафедрой «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем», – отметил декан факультета «Агропромышленный» Дмитрий Рудой. – Кроме того, в целях популяризации донского виноделия и виноградарства ДГТУ представил на выставке центр развития территориального кластера «Долина Дона».

На сельскохозяйственной выставке «День донского поля» были представлены последние достижения агробизнеса, в том числе 200 единиц инновационной техники, а также последние разработки в агрохимии от ведущих российских и мировых брендов. Участники выставки смогли получить консультации специалистов по агротехнологиям, оценить качество современного посевного материала.

В рамках мероприятия состоялось совещание, собравшее представителей региональной власти, науки и агробизнеса, которое было посвящено подготовке донских хозяйств к уборке ранних зерновых культур во всех природно-сельскохозяйственных зонах Ростовской области.

– Ход весенней посевной кампании в этом году тоже был неоднократно прерван частыми дождями, но именно они пополнили запасы продуктивной влаги в почве, что позволило озимым и яровым посевам развиваться в оптимальном режиме, – подчеркнул во время открытия мероприятия первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Поэтому будем надеяться, что и сегодня дождь будет хорошим знаком. «День донского поля» специально был запланирован накануне старта важнейшей сельскохозяйственной кампании, определяющей итоги года, уборки ранних зерновых культур. Это главная страда, которая всегда была венцом усилий земледельцев, по ее результатам оценивались итоги сельхозгода. До ее начала остается немного времени, и важно заранее сконцентрировать усилия на организационных моментах и завершении мероприятий по подготовке.

Участники выставки «День донского поля» посетили круглые столы, конференции и семинары, посвященные инновациям в сельском хозяйстве и перспективам АПК Юга России.