8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
14 декабря 2021
ДГТУ и «Энергоком» разработают устройство для удаленного контроля силовых кабельных линий
Коллектив ученых Донского государственного технического университета в составе и. о. завкафедрой «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике», к.т.н. Александра Юрова и доцента кафедры «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике» Александра Воронова занимается разработкой устройства для высоковольтного диагностирования силовых кабельных линий.

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к электротехническим аппаратам, может быть применимо для высоковольтного диагностирования силовых кабельных линий от 6 до 20 киловольт как в составе передвижных электротехнических лабораторий, так и стационарно на объекте.

Интеллектуальная система диагностики электросетевого оборудования с возможностью автономной работы, с функцией автоматической записи параметрических данных собственной работы и одновременной передачи данных по цифровым каналам связи на автоматизированное рабочее место дежурного или в систему управления производством в России разрабатывается впервые.

В рамках проекта ученые выполнят комплексные исследования по оптимизации методов и алгоритмов интеллектуальной диагностики, будет разработан высоковольтный испытательный стенд для апробации результатов исследования.

Исследования проводятся на материально-технической базе ДГТУ, а также в компании ООО «НП Энергоком», с которой опорный университет заключил соглашение о стратегическом партнерстве.

– Цифровой двойник позволит дополнительно изучить переходные и установившиеся процессы в основных узлах устройства во всех эксплуатационных режимах, – рассказал и. о. завкафедрой «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике» ДГТУ Александр Юров. – Что в свою очередь за счет анализа и оптимизации базовых характеристик, а также оптимального выбора основных элементов схемы во время работы устройства поможет повысить его работоспособность, надежность и эффективность.

Новое устройство будет обладать рядом преимуществ по сравнению с существующими аналогами: схожий функционал и область применения при более низкой стоимости и меньших массогабаритных показателях, а также более высокий уровень автоматизации с возможностью удаленного мониторинга за состоянием и передачей данных в систему управления, возможность автономной работы.

На сегодняшний день созданы макеты основных узлов устройства и его компьютерная (имитационная) модель.

– Применение разрабатываемого устройства повысит уровень автоматизации и цифровизации объектов энергетики, позволит снизить травматизм инженеров, исключить ошибки человеческого фактора во время высоковольтной диагностики контролируемого объекта, а также даст возможность дистанционного контроля ключевых параметров диагностируемого оборудования электрических сетей и подстанций и передачи данных о состоянии в системы управления активами, – прокомментировал доцент кафедры «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике» ДГТУ Александр Воронов.

Финансирование проекта осуществляется Фондом содействия инновациям и за счет собственных средств компании ООО «НП Энергоком» в размере не менее 30% от суммы гранта в 20 миллионов рублей, полученного по результатам победы ученых в VII очереди конкурса «Развитие-НТИ».

     

Последние новости