28 сентября 2022
Более 270 научных экспонатов будет представлено на VII фестивале науки «Включай ЭКОлогику!»
С 30 сентября по 1 октября в Донском государственном техническом университете пройдет одно из крупных в регионе ежегодных мероприятий в сфере науки и образования – VII фестиваль науки «Включай Экологику!».

Событие стало традиционным и одним из любимых для детей, молодежи, родительского, педагогического и научного сообществ.

– Пожалуй, это одно из тех редких мероприятий, на которых найдется интересное занятие для каждого человека, независимо от его возраста, образования, профессии и темперамента, – подчеркивает ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В рамках фестиваля пройдут интерактивные выставки, на которых будет представлено более 270 экспонатов: от азовских медуз, благодаря которым биоинженеры в университетской лаборатории сегодня получают «молодильное» вещество – коллаген, до новых виртуальных пространств.

– Активные посетители смогут провести самостоятельные археологические раскопки, изучить редкие артефакты, измерить радиационный фон и поговорить с роботами. Те, кто предпочитает познавать мир в более спокойной обстановке, смогут в уютных экозонах отдыха прослушать лекции ученых о том, как снять документальный фильм о народных традициях или вырастить мясо в пробирке, – рассказывает начальник управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ Юрий Бондаренко.

Кроме того, на фестивале будут подведены итоги конкурса для педагогов образовательных организаций «Школа – партнер ДГТУ». Победители и призеры получат дипломы и подарки.

В этом году фестиваль пройдет в офлайн- и онлайн-форматах.