26 Сентября 2019
Журналисты Союзного государства посетили опорный вуз Ростовской области
23-27 сентября в Ростовской области состоялся пресс-тур, участниками которого стали журналисты ведущих изданий России и Беларуси. В рамках мероприятий представители СМИ посетили ДГТУ, встретились с администрацией вуза и белорусскими студентами.

Участники пресс-тура познакомились с популярными образовательными программами ДГТУ, обсудили вопросы сотрудничества в научно-образовательной сфере.

– Мы готовы развивать сотрудничество с вузами Беларуси по различным направлениям: машиностроению, безопасности жизнедеятельности и новым технологиям. Считаю, нужно встречаться с нашими белорусскими коллегами и точечно проговаривать возможные форматы взаимодействия, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Заведующий кафедрой «Информационные системы и радиотехника» ИСОиП (филиал ДГТУ в г. Шахты), профессор Николай Прокопенко рассказал о научно-техническом сотрудничестве ученых ДГТУ и Беларуси в области радиационно стойкой и низкотемпературной электронной компонентной базы.

– Благодаря нашему сотрудничеству уже получены существенные результаты в области микроэлектроники: за последние пять лет опубликовано более 40 статей в престижных научных изданиях, получено 64 патента на изобретения, – рассказал Николай Прокопенко. – Вместе с белорусскими коллегами мы беремся за комплексное решение проблем полного цикла проектирования микросхем для различных применений – радиационно стойких низкотемпературных микросхем, которые в России и в мире не очень активно выпускаются.

В рамках визита в ДГТУ представители СМИ посетили различные образовательные и научные объекты вуза: медиапарк «Южный регион – ДГТУ», промышленный коворкинг «Garaж», детский технопарк «Кванториум», учебный класс «Современное сельское хозяйство».

Пресс-тур для журналистов России и Беларуси организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня», проходит в дни проведения в Ростове-на-Дону фестиваля «Молодёжь – за Союзное государство». В 2019 году фестиваль посвящен празднованию 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Впервые он был проведен в 2006 году по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. С 2007 года мероприятие ежегодно проходит в Ростовской области.