22 августа 2019
В ДГТУ будут реализованы три новых международных образовательных проекта
Три новых международных образовательных проекта с участием ДГТУ получили финансирование Европейской комиссии в рамках программы ERASMUS+.

ДГТУ успешно участвует в программах Европейской комиссии TEMPUS IV и Erasmus+. Ежегодно в течение 10 лет вуз подает заявки и побеждает по широкому спектру тематик, таким как архитектура, IT-технологии, экология, биотехнологии, педагогика. В 2018-2019 году опорный вуз подал 12 заявок по направлению Key Action 2 «Сотрудничество в целях развития потенциала высшего образования» и 7 заявок по направлению Jean Monnet. Три из них были поддержаны Европейской комиссией.

По направлению Key Action выиграли проекты:

1. «Создание системы взаимодействия СПО и ВПО через обучение преподавателей СПО в соответствии с принципами Болонского процесса» / «HE and VET alliance establishment according to Bologna Principals implementation via VET teachers’ capacity building» (ALLVET). Координатор проекта – Крагуевацкий университет (Сербия). В консорциум проекта также входят ведущие вузы и образовательные организации Германии, Великобритании, Греции, Испании, России и Казахстана.

2. «Внедрение инновационных технологий для продвижения подхода обучения на рабочем месте в системах ВО Армении и РФ» / «Development of a flexible, innovative and practical framework for Work-based Learning in higher education of Armenia and Russia» (FlexWBL). Координатор проекта – Лиепайский университет (Латвия), при содействии вузов-партнеров из Австрии, Литвы, России и Армении.

По направлению Jean Monnet получено финансирование для проекта категории Jean Monnet Modules – модуль «Лучшие европейские практики в области энергосбережения» / «The Best European Experience in Energy Saving» (E3SAVE), который будет реализовываться преподавателями кафедры «Городское строительство и хозяйство» ДГТУ под руководством завкафедрой, д.т.н., профессора Светланы Шеиной.

Оператором проектов в рамках Erasmus+ является отдел международных проектов и программ ДГТУ.