8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
5 января 2022
В 2022 году в программы академической мобильности ДГТУ включены вузы Европы и Азии
В рамках программ академической мобильности студенты и сотрудники Донского государственного технического университета имеют возможность пройти обучение или стажировку, принять участие в научно-исследовательских проектах вузов Чехии, Австрии, КНР, Нидерланд. В условиях пандемии развивается виртуальная академическая мобильность, предполагающая дистанционное обучение в опорном университете.

На данный момент в ДГТУ проходят очное обучение по лингвистическим русскоязычным программам студенты из Южной Кореи. В онлайн-формате по программе «Архитектура» обучаются студенты из Испании. В следующем семестре для них предусмотрено обучение в очном формате. В новом году обучение по программе «Авиастроение» в рамках академической мобильности начнут студенты Университета имени короля Хуана Карлоса.

Ежегодно по направлениям, включающим гуманитарные, технические и естественные науки, принимаются заявки по программам академической мобильности, основанным на двусторонних соглашениях между ДГТУ и зарубежными университетами, среди которых Университет имени короля Хуана Карлоса (Мадрид, Королевство Испания), Технический университет Остравы (Острава, Чешская Республика), Национальный университет Кёнсан (Чинджу, Республика Корея), Университет прикладных наук для менеджмента и коммуникации (Вена, Австрия), Университет Киндай (Осака, Япония), Харбинский политехнический университет (Харбин, КНР). 

ОТКРЫТЫЕ ПРОГРАММЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И СОТРУДНИКОВ ДГТУ

Летняя программа подготовки и обмена опытом для аспирантов в Международном институте прикладного системного анализа (IIASA), Австрия (до 14 января 2022 г.)

В программе могут принять участие аспиранты, планирующие защитить кандидатскую диссертацию (не ранее чем через 2 года). Итогом участия должна стать подготовка аналитической статьи на английском языке. Сроки проведения программы с 1 июня до 31 августа 2022 года.

Тематика исследований:

– Перспективный системный анализ

– Биоразнообразие и природные ресурсы

– Экономические границы

– Энергетика. Климат и окружающая среда

– Население и справедливое общество

– Стратегические инициативы

Грант правительства Чешской Республики (до 21 февраля 2022 г.)

Программа рассчитана на студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. Кандидат сам выбирает университет и направление обучения. Продолжительность стажировки – от 2 до 10 месяцев.

Грант правительства Китайской Народной Республики (до 16 января 2022 г.)

Принять участие в программе могут студенты бакалавриата и специалитета, аспиранты и научно-педагогические работники. Программа предполагает обучение, языковую стажировку и повышение квалификации на китайском языке в КНР. Университет и направление обучения предоставляются на выбор и зависят от предпочтений кандидата.

Стипендия Orange Tulip Scholarship (OTS), Нидерланды (срок принятия документов устанавливается принимающим университетом)

Гранты OTS доступны для студентов бакалавриата и магистратуры. Кандидату предоставляется список вузов и направлений на выбор. Среди направлений обучения: экономика, бизнес, международные финансы, MBA, искусство, право, медицина и технические специальности.

В 2022 году опорный университет планирует расширить область сотрудничества с зарубежными университетами, в том числе с университетами Казахстана, Киргизской Республики и Узбекистана.

В 2021 году студенты по различным направлениям программ академической мобильности прошли обучение и стажировку в Испании, Университет имени короля Хуана Карлоса, Южной Корее, Университет Кёнсан, Венгрии, программа StipendiumHungaricum, Чешской Республике, Остравский технический университет.




Отдел академической мобильности ДГТУ также занимается приемом и сопровождением студентов и сотрудников зарубежных образовательных организаций, участвующих в программах входящей академической мобильности, помогая им в осуществлении образовательной и трудовой деятельности в ДГТУ.

Подробная информация - в отделе академической мобильности ДГТУ по адресу: пл. Гагарина, 1 ауд. 8-511, тел. 8 (863) 273-87-44, email: dstu.mobility.department@gmail.com.

Самые актуальные новости в группе Вконтакте.

Последние новости