Исследование Сергея Айзиковича, положенное в основу доклада, посвящено разработке приближенных аналитических решений контактных задач для тел с тонкими покрытиями и их применению к специализированному типу измерений механических свойств материалов – наноиндентированию. Результаты исследования позволят существенно расширить возможности исследователей и инженеров при проектировании, а также определении свойств тонких покрытий, в частности при производстве имплантатов.
Докладчик представил также математическую модель термоупругого индентирования образцов тонких покрытий с учетом одновременного действия механической и температурной нагрузок. Результаты этой работы используются для оптимизации создания термостойких материалов.
По словам Сергея Айзиковича, результаты вызвали интерес у других участников конгресса.
Также обсуждалась возможность проведения совместных комплексных исследований по моделированию, исследованию и разработке новых покрытий повышенной износостойкости.
– Сильной стороной нашего коллектива является хорошее владение математическим аппаратом, что позволяет разрабатывать эффективные математические модели, достаточно точно описывающие различные аспекты механики современных материалов и покрытий, – прокомментировал Сергей Айзикович. – Широкая область применения математических моделей и потребность в оценке механического поведения современных покрытий позволяет находить точки соприкосновения с другими исследователями в достаточно широкой области. В частности, наш коллектив имеет наработки в области исследования износостойкости тонких покрытий.
По словам Сергея Айзиковича, участие в подобных международных научных мероприятиях необходимо современным ученым, так как позволяет взглянуть шире на проблематику, а также получить много новой информации по теме и установить личные контакты с мировыми специалистами.
Африканский конгресс по трибологии – масштабное мероприятие, в котором участвуют представители науки из африканских стран, Европы и Азии.
Справка: трибология – наука, занимающаяся исследованием и описанием контактного взаимодействия твердых деформируемых тел при их относительном перемещении, уделяющая особое внимание износу материала.
Наноиндентирование – это процесс контролируемого внедрения калиброванного сверхтвердого наконечника определенной формы (индентора) под действием нарастающей нагрузки в плоскую поверхность образца на глубину нескольких десятков нанометров.