- Все
- Жизнь университета
- Опорный вуз
- Наука
- Образование
- Международная деятельность
- Спорт
- Интервью
- СМИ о нас
- ДГТУ плюс: коротко о важном
Целью проекта EQUASP является содействие повышению качества образовательных программ путем принятия внутренних систем контроля качества, направленных на определение результатов обучения и внедрение электронной документации и систем мониторинга качества образовательных программ в соответствии с нормами и руководящими принципами обеспечения качества в европейском пространстве высшего образования.
На первом этапе реализации были разработаны EQUASP-стандарты и руководства по внутреннему обеспечению качества ОП и опросники для мониторинга степени удовлетворенности работодателей. Дальнейшим шагом стало определение сфер ответственности и ресурсов, задействованных в оценке качества в университетах-партнерах, а также разработка программного обеспечения для онлайн документирования и мониторинга.
В рамках рабочей встречи были проведены обучающие семинары:
1. «Программное обеспечение для электронного документирования», направленный на приведение процесса внутреннего обеспечения качества образовательных программ в российских университетах в соответствие с европейскими стандартами и принципами обеспечения качества.
2. «Программное обеспечение для проведения онлайн мониторинга», целью которого является предоставить возможность всем заинтересованным сторонам дать обоснованную оценку образовательного процесса, а также укрепить взаимное доверие к качеству образовательных программ.
В ходе мероприятия ведущими экспертами из Италии (профессор Альфредо Скварцони, Университет г. Генуя и Массимо Раймонди представитель крупнейшей IT-компании CINECA, г. Болонья) и Испании (профессор Рикардо Делавега, Каталонский политехнический университет) были продемонстрированы примеры использования и имплементации специализированного программного обеспечения в образовательный процесс зарубежных университетов. По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.