19 Октября
Рабочая встреча консорциума проекта TEMPUS IV EQUASP
C 13 по 15 октября в Тамбовском государственном техническом университете в рамках международного проекта программы Европейской комиссии TEMPUS IV «Оценка качества образовательных программ с использованием электронной экспертизы и документооборота» (EQUASP), состоялась рабочая встреча консорциума, на которой присутствовали участники из ведущих университетов Италии, Литвы, Испании, Словакии и России.

Целью проекта EQUASP является содействие повышению качества образовательных программ путем принятия внутренних систем контроля качества, направленных на определение результатов обучения и внедрение электронной документации и систем мониторинга качества образовательных программ в соответствии с нормами и руководящими принципами обеспечения качества в европейском пространстве высшего образования.

На первом этапе реализации были разработаны EQUASP-стандарты и руководства по внутреннему обеспечению качества ОП и опросники для мониторинга степени удовлетворенности работодателей. Дальнейшим шагом стало определение сфер ответственности и ресурсов, задействованных в оценке качества в университетах-партнерах, а также разработка программного обеспечения для онлайн документирования и мониторинга.

В рамках рабочей встречи были проведены обучающие семинары:

1. «Программное обеспечение для электронного документирования», направленный на приведение процесса внутреннего обеспечения качества образовательных программ в российских университетах в соответствие с европейскими стандартами и принципами обеспечения качества.

2. «Программное обеспечение для проведения онлайн мониторинга», целью которого является предоставить возможность всем заинтересованным сторонам дать обоснованную оценку образовательного процесса, а также укрепить взаимное доверие к качеству образовательных программ.

В ходе мероприятия ведущими экспертами из Италии (профессор Альфредо Скварцони, Университет г. Генуя и Массимо Раймонди представитель крупнейшей IT-компании CINECA, г. Болонья) и Испании (профессор Рикардо Делавега, Каталонский политехнический университет) были продемонстрированы примеры использования и имплементации специализированного программного обеспечения в образовательный процесс зарубежных университетов. По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.