8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
11 апреля 2022
Программа академического обмена ДГТУ с Испанией реализуется в штатном режиме
С февраля текущего года в Донском государственном техническом университете очно обучаются по обмену 5 студентов из Университета имени Короля Хуана Карлоса в Мадриде. Трое из них проходят обучение по направлению «Авиастроение», двое – по направлению «Архитектура». Трое студентов из ДГТУ, обучающихся на факультетах «Автоматизация, мехатроника и управление», «Прикладная лингвистика», «Инновационный бизнес и менеджмент», проходят обучение в мадридском университете по направлениям «Бизнес-администрирование», «Маркетинг» и «Экономика» соответственно. Все студенты довольны тем, как проходит их обучение.

При выборе страны и вуза студенты из Испании руководствовались тем, что, по их мнению, Россия занимает ведущую роль в сфере аэронавтики и архитектуры. К тому же между Университетом имени Короля Хуана Карлоса в Мадриде и ДГТУ заключено соглашение о сотрудничестве, в том числе по программе академической мобильности.

По их словам, в ДГТУ используются иные инструменты и формы обучения, нежели в Испании. Кроме того, студенты говорят, что хотели расширить спектр знаний в изучаемых областях и ближе познакомиться с русской культурой.

– ДГТУ может действительно гордиться тем, как в университете заботятся о студентах, а также практическими занятиями, которые проводят в вузе. В Испании группы такие большие, что преподаватели даже не знают имен своих студентов, – отметил студент направления «Аэрокосмическая инженерия» ДГТУ Марк Фернандес Киот. – К тому же в Испании студентов не готовят к работе, вся учеба носит теоретический характер.

В целом процесс адаптации, по оценкам студентов, проходит должным образом.

– Преподаватели и сотрудники университета действительно очень стараются, чтобы мы адаптировались к русской системе образования и культуре, – прокомментировал студент направления «Авиастроение» ДГТУ Хуан Флорес де Диос.

Студенты из Мадрида проживают в общежитии № 10 и довольны условиями проживания.

– Это приятное место для проживания, и здесь доступны все бытовые услуги, которые нам могут понадобиться, – добавил студент направления «Архитектура» ДГТУ Давид Гонсалес. – У нас есть стиральные машины, игротека, а также изумительная столовая, в меню которой здоровая пища и блюда русской кухни.

Ребята успели подружиться с группой русских студентов, изучающих испанский язык.

Ольга Пикулина, студентка ДГТУ, проходящая обучение в Университете имени Короля Хуана Карлоса по направлению «Бизнес-администрирование», как и студенты из Испании, отмечает, что ей было интересно познакомиться с заграничной системой образования. Испанию она выбрала из-за интересовавшей ее образовательной программы обучения.

По словам девушки, процесс обучения проходит достаточно легко. Преподаватели очень подробно разбирают материал, предоставляют достаточное количество литературы и дополнительной информации для изучения. Трудностей в учебе не возникает.

Некоторые особенности испанской культуры при этом выглядят непривычными, например, сиеста – время, когда открыты только магазины и кафе.

– Сложнее всего встроиться в ритм жизни людей, режим работы города. Я привыкла, что в перерывах между учебой можно сделать множество других дел, но испанцы никогда не перерабатывают и очень дорожат своим временем, – прокомментировала Ольга Пикулина.

По словам Ольги, ей удалось найти уютную квартиру по хорошей цене и очень повезло с соседками.

– Во время обучения часто приходится работать над проектами в группах. Так как местная система образования не подразумевает, что каждый предмет ты изучаешь с одними и теми же людьми, то и проектная работа всегда проходит в новой компании, так появляются новые знакомства, – поделилась Ольга Пикулина.

Последние новости