8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
5 октября 2022
На конгрессе в Грузии выступили с докладами ученые опорного вуза
В Тбилиси с 3 по 5 октября прошел 3-й Международный картвелологическо-кавказоведческий конгресс. В событии в режиме онлайн приняли участие три представителя Донского государственного технического университета.

С докладом «Кавказский кинжал в зеркале культуры» выступил заведующий кафедрой «Археология и история культуры» д.и.н., доцент Сергей Лукьяшко. Говорил ученый об истории оружия и о роли кинжала в культуре разных народов: скифов, скандинавов, горцев, грузин, осетин, русских и многих других.

– Кинжал – это признак благосостояния его обладателя, орудие мести, синоним красоты и опасности, – сказал Сергей Лукьяшко. – Издавна считается, что тот, кто занимается созданием этого сакрального предмета, сам обладает сакральными знаниями и способностями. В русской культуре это кузнец.

Рассказал археолог и о проведенных его командой раскопках, и о найденных артефактах.

Двое других спикеров, представлявших ДГТУ, говорили о единстве народов, культур и вероисповедания России и Грузии. Так, заведующий кафедрой «Философия и мировые религии», д.ф.н., профессор Евгений Несмеянов свое выступление посвятил вопросам духовного родства между русским и грузинским народами на примере донского региона. А заведующий кафедрой «Православная культура и теология», к.ф.н., доцент Андрей Мекушкин подчеркнул связь грузинской и русской культур и обозначил перспективы взаимодействия.

Конгресс был посвящен памяти выдающегося языковеда, академика Тамаза Гамкрелидзе.

Мероприятие включало в себя работу секций:

• Структура и история грузинского и кавказских языков; описательные, сравнительные и типологические исследования.

• История и источниковедение; историческая география и демография.

• Исследование грузино-кавказских древностей и археология.

• Этнология; культурология; история культуры.

• Искусствоведение и история искусств.

• Литературоведение и история литературы.

Последние новости