15 Марта 2019
На базе китайского вуза открывается Донской институт
Опорный вуз Ростовской области и Шаньдунский транспортный университет запускают образовательную площадку в Китае – «Донской институт ШТУ-ДГТУ». Студенты КНР смогут получать дипломы о высшем образовании российского и китайского образца. Открытие института планируется в июне нынешнего года.

Сотрудничество между вузами провинции Шаньдун и Ростовской области длится достаточно долго. Процесс создания новой образовательной площадки занял три года.

– Защита проекта проходила в октябре 2017 года в Министерстве образования КНР. То, что наша заявка прошла отбор, – большая радость и гордость для нас, – заявил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Создание такого института даст возможность готовить высококвалифицированные кадры для Китая. Мы надеемся, что там будут учиться и студенты из России, которые смогут получить двойной диплом.

Иностранные студенты будут обучаться по направлениям в сфере строительства и организации дорожного движения. Для Донского института разработаны уникальные образовательные программы, соответствующие требованиям и стандартам обеих стран.

– «Донской институт ШТУ-ДГТУ» – высшая форма сотрудничества по ведению образовательной деятельности. В 2018 году в Китае только два университета получили разрешение на создание такой площадки, – отметил директор Института международного образования Шаньдунского транспортного университета, директор Донского института ШТУ-ДГТУ Шан Юэ. – В провинции Шаньдун расположено более 20 университетов, и Донской институт первым получил столь высокий статус.

По заверению китайской делегации, создание Донского института ШТУ-ДГТУ позволит развивать между вузами сотрудничество в сфере образования, технологий, науки и гуманитарных связей.