2023
16 октября 2023
Международное сотрудничество в области бизнеса и образования с Республикой Болгарией
Аспирант кафедры «Международная экономика и бизнес», главный бухгалтер ООО «КТ INTERNATIONAL Маркетинг и Дистрибуция» Борисенко Ольга посетила Республику Болгарию в рамках международного сотрудничества в области бизнеса и образования в сентябре 2023 года.

Целью поездки было обсуждение с руководством KT INTERNATIONAL SA (г. Пловдив, Болгария) условий международного сотрудничества субъектов международного бизнеса в условиях санкций и поиск решения оптимальных способов оплаты за товар в евро, а также решение логистических вопросов.

Во время поездки Ольга посетила г. Софию и старейший, самый большой ВУЗ Болгарии – Софийский университет, который носит имя архиепископа Климента Охридского, одного из основоположников славянской письменности. В 2023 году Софийскому университету исполнилось 135 лет со дня основания. Сегодня в университете учатся больше 21 тысячи студентов по различным направлениям, включая историю, философию, экономику, юриспруденцию, педагогику и другие специальности.

Поездка в Болгарию совпала по времени с празднованием дня Независимости Болгарии, одного из самых молодых праздников страны. В этот день отмечается годовщина провозглашения суверенного Болгарского царства в 1908 году и сопровождается театрализованным представлением под открытым небом и различными праздничными мероприятиями по всей стране.