29 Октября 2018
Китайские предприниматели посетили опорный университет
29 октября китайская делегация в составе 50 молодых предпринимателей прибыла в опорный вуз. Визит состоялся в рамках работы российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора.

С молодыми предпринимателями из Китая встретились ректор ДГТУ Бесарион Месхи, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов, координатор проекта «Международные молодежные бизнес-инкубаторы Российского союза молодежи» Александр Белов, проректор по международной деятельности ДГТУ Светлана Шведова.

– ДГТУ – это опорный университет региона и один из крупнейших центров страны по подготовке иностранных граждан. У нас налажены контакты с несколькими китайскими вузами, ежегодно в ДГТУ обучается большое количество студентов из Китая, – сообщил Бесарион Месхи. – Также наш вуз открыт для сотрудничества с молодыми предпринимателями Китая.

Для участников бизнес-инкубатора прошли образовательные мероприятия по основам ведения совместной предпринимательской деятельности на территории России и Китая. В том числе, гости приняли участие в двух круглых столах, посвященных вопросам бизнеса и СМИ. В рамках визита в Ростов-на-Дону они также посетят ведущие предприятия донской столицы, где смогут обменяться опытом и наработками с российскими коллегами.

– Ростовская область является одним из лидеров в России по количеству студентов и молодежи. Кроме того, это экономически развитый регион, – подчеркнул Юрий Лескин. – Уверен, что время, проведенное здесь, пойдет вам на пользу и вы увидите для себя перспективные пути взаимодействия и сотрудничества.

Отметим, российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор – международный проект с бесплатным участием, реализуемый Российским союзом молодежи с 2016 года, направленный на кооперацию и развитие сферы молодежного предпринимательства в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Цель проекта – вывод российских проектов на китайский рынок и привлечение китайских инвестиций в российскую экономику.

Организаторами выступают – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Всекитайская федерация молодежи, Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи», ДГТУ и ЮФУ.