5 декабря 2017
ЕВРОПА ГЛАЗАМИ РОСТОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
25 ноября 2017 года стартовал совместный проект Информационно-аналитического центра образования города Ростова-на-Дону и Донского государственного технического университета Региональный творческий Конкурс на английском, французском и испанском языках «Европа глазами детей» для учащихся 5-11 классов, который был организован в рамках Регионального образовательного форума "Профессионалы будущего!" в контексте реализации стратегического проекта "Создание регионального комплекса для одаренных детей и молодежи Ростовской области".

Международный проект LETSDO № 565543-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-PROJECT (Learning Europe Trough Studying and Discovering Opportunities) программы ERASMUS+, поддерживаемый и софинансируемый Европейским Союзом, получил свое продолжение. «Европа глазами детей» - творческий конкурс, который в этом году привлек более 400 учащихся 5-11 классов г. Ростова-на-Дону. Ребята продемонстрировали не только свой творческий потенциал в пяти номинациях: конкурс проектов LETSDO, эссе «Открывая Европу», фотографий «Европа в фокусе», рисунков «Мой образ Европы», поделок «Создай свою Европу», но и владение английским, французским и испанскими языками.

Победителями в конкурсе поделок стали: учащаяся 5-го класса МАОУ «Гимназия № 52» Бурая Валерия (диплом  III степени (испанский язык),  учащаяся 6-го класса МБОУ «Гимназия № 117» Гаврилова Анна (диплом III степени),  учащаяся 5-ого класса МБОУ «Гимназия № 34»  Холодцова Дарья (диплом I степени), учащайся 8-го класса ЧОУ СШ «АзъБукиВеди»  Порозов Даниил (диплом II степени). В конкурсе проектов дипломы и грамоты присудили: учащемуся

8-ого класса МБОУ «гимназия № 36» Бойко Роману (диплом I степени),  учащейся

11-ого класса МБОУ «гимназия № 65» Гладких Юлии (диплом I степени), учащимся ЧОУ СШ Лицея  «Данко»  Боленко Даниилу, Воробьеву Вере, Воробьеву Наде, Ашрафьяну Игорю, Муругову Денису (диплом   II степени), учащейся 11-го класса МБОУ «Школы № 7» Козыревой Дарьи (диплом II степени), учащемуся 10-го класса МБОУ «Школы № 92» Гипскому Алексею  (диплом III степени (испанский язык),  учащемуся 9-го класса МБОУ «Школы № 60» Нозадзе Георгию (диплом III степени). В номинации «Конкурс эссе»  диплом I степени присудили учащемуся 11-го класса МБОУ «Школа  № 65» Шабанову Ренату и ученику 10-го класса МБОУ «Гимназия №36» Артемьеву Григорию , диплом II степени -  ученику 11 класса МБОУ «Школа  № 65» Кравцову Кириллу,  диплом III степени -  ученику 8 класса МБОУ «Гимназия   № 36» Лобжанидзе Артемию и ученице 11 класса МБОУ «Лицей  № 103» Петровой Екатерине. В номинации «Конкурс фотографий»  дипломом I степени наградили учащуюся 7-ого класса МБОУ «гимназия № 35» города Ростова – на – Дону Герасимову Арину (английский язык),  дипломом I степени - учащуюся 5-ого класса МБОУ «гимназия № 35» города Ростова – на – Дону Сугак Анну (французский язык), дипломом II степени -  учащегося 7-ого класса МАОУ «Лицей №57» города Ростова – на – Дону Стронг Тимура (испанский язык), дипломом II степени -  учащуюся 8-ого класса МАОУ «Гимназия №52» города Ростова – на – Дону Ермакову Елизавету (английский язык), дипломом III степени – учащуюся 7-ого класса МБОУ «Школа №65» города Ростова – на – Дону Бахтееву Софью (английский язык). Жюри отметило участие учащегося 5 класса МБОУ «Гимназия №34» Костина Максима  призом зрительских симпатий. В номинации конкурс рисунков признать победителем Семкина Никиту ученика 9 класса МБОУ «Лицей  № 103», Буксанову Нелли и Мишину Варвару, учениц 8 класса МБОУ «Гимназия №34», Васильеву Марию, учащуюся 11 класса МБОУ «Гимназия №76», Мехедову Ренату, ученицу 8 класса ЧОУ СШ «АзъБукиВеди»,   Гадзиеву Маргариту, ученицу 10 класса МАОУ «Гимназия № 52», Крюкову Алену, ученицу 5 класса МБОУ «Школа №23»

Все работы судило компетентное жюри, включающее участников проекта «LETSDO» (д.филолог.н Е.В. Муругову, М.А. Кужелева, к.филолог.н. Л.В. Савватееву, к.филолог.н Л.И. Горницкую), преподавателей кафедры «Мировые языки и культуры» факультета «Социально-гуманитарный» ДГТУ, методиста Информационно-аналитического центра Управления образования В.А. Грекову, учителей общеобразовательных и специализированных школ города Ростова-на-Дону. Партнерами мероприятия выступили Управление профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ, Фонд целевого капитала ДГТУ, Языковая школа GOODWIN в Ростове-на-Дону, Ростовское отделение Корейского культурного центра,

Поздравляем победителей, сделавших свой первый шаг к познанию глобального европейского пространства!

С материалами проекта более подробно можно ознакомиться на сайте проекта LETSDO (http://letsdo.e.donstu.ru/news/).