8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
3 ноября 2022
ДГТУ выделит квоту на подготовку кандидатов и докторов наук для граждан Узбекистана
О готовности выделить квоту в аспирантуре и докторантуре для обучающихся из Узбекистана сообщил ректор Бесарион Месхи на встрече с делегацией среднеазиатской республики, возглавляемой ее генеральным консулом в Ростове-на-Дону, ЮФО и СКФО Бурханом Аликуловым. Совместно с узбекскими партнерами ДГТУ предлагает создать образовательные программы в сфере медиакоммуникаций.

Участники встречи обсуждали новые направления взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, науки и международных отношений.

– Мы готовы выделить квоту на подготовку кандидатов и докторов наук для граждан Узбекистана, обучающихся в ДГТУ. Защиты диссертаций будут проходить на территории нашего вуза. На сегодня у нас 9 диссертационных советов, до конца нынешнего года появится еще один, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Между ДГТУ и двадцатью тремя образовательными, научно-исследовательскими и бизнес-организациями подписано 39 соглашений и договоров о сотрудничестве, разработано 11 совместных образовательных программ. В нынешнем году в ДГТУ на обучение поступило 50 граждан Узбекистана, а общее количество узбекских граждан, обучающихся в ДГТУ – 142 человека.

– Мы настроены выполнять наши обязательства относительно всех совместно реализуемых направлений сотрудничества с вашим университетом, – подчеркнул Бурхан Аликулов.

С 2018 года между ДГТУ и Узбекистаном проводятся многочисленные совместные официальные мероприятия, реализуются международные проекты в учебно-образовательной и культурной сферах, в том числе Российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики» с участием глав государств (2018г., Ташкент), Межрегиональная конференции ректоров вузов России и Узбекистана (май 2021г., Бухара), Российско-Узбекский медиа-форум (ноябрь 2021г).

– ДГТУ уделяет пристальное внимание подготовке иностранных студентов. Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы студентам из Узбекистана жить и учиться у нас было комфортно, – прокомментировал проректор ДГТУ по учебной работе и международной деятельности Алексей Бескопыльный.

Напомним, что с 2021 года открыто представительство Донского государственного технического университета на базе Международного университета туризма «Шелковый путь» и представительство Международного университета туризма «Шелковый путь» в ДГТУ. С ноября 2019 года реализуется проект «Цифровая школа» на базе Министерства образования Республики Узбекистан и ДГТУ.

– У нас есть материально-техническая база для проведения в дистанционном формате сертификационных тестирований преподавателей узбекских вузов на знание русского языка. Мы готовы заняться подготовкой преподавателей русского языка для вузов Узбекистана, – подытожила начальник управления развития международного партнерства ДГТУ Алина Виницкая. – Также мы предлагаем создать новые совместные образовательные программы в сфере медиакоммуникаций на базе факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ.

Последние новости