2 сентября 2021
ДГТУ впервые вошел в рейтинг THE World University Rankings 2022
Донской государственный технический университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). Опорный вуз Ростовской области был включен в группу вузов 501–600 (расположена в середине рейтинга).

Из 60 вузов, представляющих в рейтинге Россию, 12 оказались в престижном списке впервые. Из российских вузов с наиболее высокими стартовыми позициями в рейтинг вошли Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Донской государственный технический университет – они были включены в группу 501–600.

При подготовке рейтинга THE учитываются 13 критериев, разделенных по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности привлечения наилучших сотрудников и иностранных студентов.

– Соотношение научно-педагогических работников и студентов, количество иностранных граждан, качественная публикационная активность – эти показатели позволили войти вузу в число лучших университетов мира, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – За последние годы мы резко нарастили публикационную активность за счет реализации нескольких значимых грантов, проведения прорывных исследований совместно с учеными из разных стран. Значительное количество научных публикаций подготовлено в коллаборации с учеными из зарубежных вузов.

В 2021 году в рейтинге представлены 1 662 учебных заведения из 99 стран и регионов мира. В THE вошло 60 российских вузов, что стало рекордно большим количеством за все годы существования рейтинга. Лидирующую позицию среди вузов РФ занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.