11 Июня 2020
ДГТУ вошел в рейтинги мировых университетов U-Multirank
Среди 43 вузов России ДГТУ занимает 11-е место. Также опорный университет включен в 100 лучших вузов мира по параметру Regional engagement – «Вовлеченность в развитие региона».

– Донской государственный технический университет – единственный вуз из Ростовской области, включенный в рейтинги, – подчеркивает руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. – Он входит в четыре тематических ранжирования U- Multirank в области научно-исследовательской деятельности, экономики, социальной работы.

Это Research and Research Linkages Ranking (рейтинг исследовательской деятельности и взаимодействия в сфере науки), Economic Engagement Ranking (рейтинг экономической вовлеченности), International Orientation Rankings: Economics, Social Work (рейтинги международной направленности: 2 предметные области – экономика, социальная работа), Universities of Science and Technology Rankings: Institutional (рейтинги университетов науки и технологии: институциональный рейтинг).

В 2020 году U-Multirank включает в себя более 1 759 университетов из 92 стран мира. В то время как традиционные мировые рейтинги делают фокус в основном на 400-500 исследовательских университетов (около 2-3% высших учебных заведений со всего земного шара), U-Multirank охватывает гораздо более широкий спектр и учитывает небольшие специализированные колледжи, художественные и музыкальные академии, технические и сельскохозяйственные вузы, университеты прикладных наук, комплексные исследовательские университеты и другие.

Результаты 2020 года охватывают 5 000 факультетов и более 11 400 учебных программ в 28 предметных областях: биология, бизнес-исследования, химическая инженерия, химия, гражданское строительство, информатика, стоматология, экономика, образование, электротехника, экология, история, промышленная инженерия, материаловедение, математика, машиностроение, медицина, сестринское дело, фармакология, физика, политология, психология, социальная и социология , а также новые в этом году: лингвистика, международное право, социальная география и геология.

Рейтинг разрабатывается и реализуется по инициативе Европейской Комиссии независимым консорциумом, в состав которого входят Центр высшего образования в Германии, Центр изучения политик в сфере высшего образования университета Твенте, Центр науки и технологий Лейденского университета, Фонд Знания и Разработки в Испании и иные организации.