8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
21 декабря 2022
ДГТУ в рамках Сетевого университета СНГ будет вести подготовку магистров в сфере строительства и IT
Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи 21 декабря подписал меморандум о присоединении вуза к подготовке магистров по направлениям «Строительство» и «Информатика и вычислительная техника». Участники наметили меры по развитию совместной научно-образовательной деятельности, межкультурного диалога и обмена передовым опытом.

Деятельность Сетевого университета Содружества Независимых Государств (СУ СНГ) направлена на организацию совместной подготовки специалистов по направлениям, приоритетным для государств-участников, а также для реализации совместных научных проектов и содействию культурному обмену.

– Благодарю за возможность присоединиться к большой команде профессионалов, которые работают на повышение доступности и качества образования, на объединение ресурсов наших стран. Донской государственный технический университет всегда открыт к сетевому взаимодействию с научными и образовательными организациями, предприятиями, социальными институтами и профессиональными сообществами, – отметил Бесарион Месхи. – Уверен, что реализация наших совместных образовательных программ, научных и научно-технических проектов будет эффективной.

В рамках Сетевого университета СНГ Донской государственный технический университет будет принимать студентов из стран-партнеров на обучение в магистратуре по двум направлениям подготовки: «Строительство» и «Информатика и вычислительная техника».

– Выбранные направления актуальны и востребованы, поскольку ориентированы на современные реалии и потребности рынка труда. Наши программы основаны на модульно-компетентностном подходе, что позволяет обеспечить высокое качество подготовки специалистов, владеющих профессиональными навыками и знаниями в области строительства и информационных технологий, – подчеркнул ректор.

Студенты будут учиться по сетевым образовательным программам очно: один год в своем вузе, один год – в вузе-партнере, после чего представят магистерскую диссертацию на совместной защите и по ее итогам получат два диплома.

Меморандум был подписан на заседании Координационного совета Сетевого университета СНГ, который проходил в онлайн-формате.

 


Сотрудничество образовательных организаций – участников СУ СНГ осуществляется в формате консорциума, который не является юридическим лицом и открыт для вступления других организаций. Деятельность СУ СНГ направлена на решение следующих задач:

- развитие единого (общего) образовательного пространства вузов государств – участников СНГ путем реализации совместных образовательных программ, организации «включенного обучения», новых форм межвузовского сотрудничества;

- создание механизмов для развития академической мобильности студентов и преподавателей в рамках СНГ;

- содействие межкультурному диалогу в студенческой среде, сохранению, развитию и взаимообогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций народов государств – участников СНГ.

В состав Консорциума входят ведущие университеты из 9 государств – участников СНГ: Азербайджан, Армения, Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.

Последние новости