15 Сентября 2020
ДГТУ улучшил свои позиции в мировых рейтингах: академическом и репутационном
Опорный вуз уже в четвертый раз вошел в рейтинги, публикуемые агентством RUR Rankings Agency.

– В академическом рейтинге университет занял 745-е место среди лучших вузов мира. Тогда как годом ранее ДГТУ был на 800-м месте. Получается, за прошедший год рост составил 55 пунктов, – рассказал руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков.

Данный рейтинг формируется на основе пяти показателей:

·         нормализованная средняя цитируемость;

·         цитируемость в расчёте на 1 публикацию;

·         количество публикаций в расчёте на 1 НПР;

·         международная исследовательская репутация;

·         доля публикаций, подготовленных в соавторстве с иностранными НПР.

– В репутационном рейтинге улучшение составило 72 пункта, что позволило ДГТУ занять 725-е место, в то время как в прошлом году университет был на 797-м месте, – сообщил Константин Поляков.

Здесь университеты ранжируются на основе результатов ежегодного опроса сотрудников в научно-образовательных организациях по всему миру. С 2010 года уже более 70 тысяч человек приняли участие в опросе в 105 предметных областях. Более 6 500 университетов были оценены, однако в рейтинг были включены только 786 вузов.