2023
6 декабря 2023
ДГТУ сохранил позиции в мировом рейтинге экологически устойчивых вузов
Донской государственный технический университет занял 786-е место в рейтинге экологической устойчивости вузов UI GreenMetric World University Rankings 2023.

– Позиция ДГТУ в GreenMetric World University Rankings свидетельствует об успешном внедрении экологически чистых и устойчивых стратегий в программу развития ДГТУ, создании научно-образовательного пространства, которое в полной мере соответствует принципам устойчивого развития, – комментирует руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. – Среди наших сильных сторон – реализация образовательных программ, включающих в себя модули экологической направленности, а также проведение значительного числа исследований высокого уровня в сфере экологии и устойчивости развития.

В нынешнем году значительно увеличилось количество учебных заведений, подавших заявки на участие в рейтинге, – до 1 183 университетов более чем 80 стран. Количество отечественных вузов в сравнении с прошлым годом снизилось до 48 (в 2022-м – 54 российских вуза). Среди российских вузов ДГТУ занял 28-е место, улучшив этот показатель на 6 пунктов.

Рейтинг UI GreenMetric World University Rankings, формируемый Университетом Индонезии, оценивает экологическую устойчивость вузов: определяет текущее состояние и перспективы развития вуза, связанные с принципами зеленого кампуса и устойчивого развития. Рейтинг отражает усилия, прилагаемые учреждением для реализации экологически чистых и устойчивых стратегий и программ. При составлении рейтинга используется 39 индикаторов в шести группах показателей университета: влияние на окружающую среду и инфраструктуру, изменение климата, обращение с отходами, рациональное использование водных ресурсов, транспортная политика на территории кампуса и научно-образовательная деятельность.