3 Декабря 2019
ДГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с Университетом Дяньцзи
2-3 декабря Донской государственный технический университет посетила делегация Шанхайского электромеханического университета (Университета Дяньцзи). Вузы подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта.

Стороны планируют сделать конкретные шаги, направленные на развитие партнерских отношений. Так, обговаривалась возможность открытия совместной школы или даже института, где бы проходило обучение и велись исследования по таким направлениям, как энергетика, машиностроение, медиа. Шла речь и об академическом обмене студентами и преподавателями.

В ходе беседы выяснилось, что в ШЭУ студенты не изучают русский язык. ДГТУ готов направить экспертов, которые помогут наладить преподавание. Опорный вуз, в свою очередь, заинтересовал опыт Университета Дяньцзи в построении модульной системы обучения.

– У нас есть опыт успешного сотрудничества с зарубежными вузами, в том числе с китайскими. Сейчас мы в поиске надежных партнеров в области обмена в образовании, науке, мобильности студентов, ученых. И очень рады, что нашли вуз, открытый для перемен, – сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Китайская сторона тоже выразила надежду на долгосрочное плодотворное сотрудничество и пригласила ректора ДГТУ в Шанхай.

Проректор по информационным технологиям и капитальному строительству ШЭУ Ван Чжихэн показал ролик о вузе и провел презентацию, в которой он представил историю вуза, его образовательную, научно-исследовательскую и международную деятельность.

Гости смогли познакомиться и с ДГТУ – для них была организована экскурсия по кампусу.

Справка:

Шанхайский электромеханический университет (Университет Дяньцзи) – государственный университет, основан в 1950 году. Университет состоит из десяти факультетов и двух кампусов: Линганг и Минганг.

В университете работает более 1 100 преподавателей, обучается около 13 тысяч студентов.

В 2018 году университет был удостоен звания первоклассного учреждения высшего образования. В университете был утвержден новый национальный научный проект.