8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
8 июля 2021
ДГТУ планирует открыть филиал в Уганде
Донской государственный технический университет откроет филиал на базе одного из вузов Уганды. Стороны обсудили направления сотрудничества в рамках официального визита делегации Уганды в Ростовскую область.

Делегацию восточноафриканской республики возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон Агара Олва. В рабочей встрече приняли участие ректор ДГТУ Бесарион Месхи, проректоры вуза, советник Посольства Республики Уганда в Российской Федерации Сузан Окоди, финансовый атташе посольства Республики Уганда в Российской Федерации Хенри Санью, а также представители ДонГАУ.

Джонсон Агара Олва отметил плодотворное сотрудничество стран по программе обмена студентами и высокий уровень подготовки студентов, подчеркнул, что студенты Уганды готовы обучаться в ДГТУ на бюджетной и коммерческой основе.

– Ознакомившись с вузом, мы пришли к выводу, что ДГТУ проводит эффективную работу по подготовке специалистов различных сфер экономики, поэтому мы хотим начать совместное сотрудничество в разработке образовательных программ сельскохозяйственной сферы. На данный момент в Уганде есть 10 университетов, которые готовы начать сотрудничество, – прокомментировал Джонсон Агара Олва. – Сфера нашего интереса – ветеринария в сельском хозяйстве и уменьшение вреда сельскохозяйственным культурам от насекомых-вредителей.

Основной повесткой встречи стала подготовка в ДГТУ студентов из Уганды по таким направлениям, как сельское хозяйство, аквакультура, ветеринария, сельхозмашиностроение по программам всех уровней высшего образования и дополнительного профессионального обучения.

– В ДГТУ на данный момент обучается более 3 000 иностранных студентов со всего мира. Мы видим ежегодный растущий интерес со стороны иностранных граждан к нашим образовательным программам в таких сферах, как АПК, ветеринария, машиностроение, строительство, дизайн, экономика, гуманитарные науки, архитектура. Создание филиала в Уганде и развитие совместных образовательных программ в сфере АПК очень интересно для нашего вуза. Одно из направлений нашей работы по экспорту образования – подготовка специалистов самого разного профиля для стран с сельскохозяйственным сектором экономики, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В рамках встречи представители вуза рассказали о возможностях ДГТУ, факультетах, научно-исследовательской работе, а также о профильных кафедрах, созданных совместно с действующими предприятиями области.

Господин Олва обратился к ректору ДГТУ с просьбой установить на экваторе точную копию часов ДГТУ, выразив уверенность, что часы станут центром культурного притяжения и материальным знаком подтверждения наметившегося сотрудничества.

Одним из вопросов для обсуждения стало открытие филиала ДГТУ в Уганде.

– В стране очень много студентов, так как к нам едут учиться ребята со всей Восточной Африки, потому что у нас стабильная политическая обстановка.Именно поэтому открытие филиала ДГТУ в Уганде будет очень востребованным, – считает господин Олва.

В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве ДГТУ с одним из вузов Уганды. Соглашение зафиксирует намерения сторон приступить к разработке дорожной карты по созданию филиала ростовского вуза.

Последние новости