12 сентября 2018
Делегация Дортмунда познакомилась с деятельностью студенческого самоуправления ДГТУ
12 сентября в ДГТУ прибыла делегация из г. Дортмунда (Германия), чтобы обсудить перспективы сотрудничества в сфере работы с молодежью. Визит состоялся в рамках побратимских отношений между иностранным городом и донской столицей.

В состав делегации вошли руководитель Респект бюро управления по делам молодежи Штефан Восманн, сотрудники управления – Себастьян Рафаэль Рютэр, Тобиас Цойсеану, Леа Мария Михальски и представители объединения молодежных организаций Дортмунда – Шарлотте Мухе, Кристиан Зурих, Александр Шнелл.

Опорный вуз представляли проректор по общим вопросам Андрей Мозговой, и. о. проректора по международной деятельности Ирина Маевская, руководитель службы международного сотрудничества Сергей Мещеряков, и. о. начальника управления по воспитательной работе и молодежной политике Юлия Князева, председатель студенческого совета Андрей Бганцев, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Дмитрий Букланов.

– ДГТУ является опорным университетом Ростовской области, который ведет подготовку кадров, востребованных на региональном рынке труда. Вуз реализует множество программ для активной молодежи, благодаря которым студенты могут проявить себя в различных сферах – образовательной, научной, социальной, спортивной и культурной, – сообщил Андрей Мозговой.

В ходе визита гости ознакомились с основными направлениями деятельности ДГТУ, в том числе в сфере образования, науки, международного взаимодействия и студенческого самоуправления. Также с немецкой делегацией встретился вице-президент ООО «Российский студенческий спортивный союз» Роман Ольховский. Он рассказал о системе волонтерской и спортивной работы с молодежью в России.

Визит делегации продлится до 17 сентября. Немецкие гости посетят вузы Ростова-на-Дону, а также Центр молодежной политики города, ростовское региональное отделение «Российские студенческие отряды», стадион «Ростов Арена» и примут участие в праздновании Дня города.

Отметим, побратимские отношения между Ростовом-на-Дону и Дортмундом были установлены в 1977 году. Они положили начало развитию дружеских связей между представителями администраций двух городов, а также представителями вузов, школ, общественности, спорта, культуры и творческих объединений.