8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
25 июля 2022
Выпускник аспирантуры ДГТУ Аль-Обайди Луаи Мохаммед Раджаб: «Я с детства мечтал побывать в России и учиться здесь»
Преподаватель Технологического института Среднего технического университета г. Багдад (Ирак) Аль-Обайди Луаи Мохаммед Раджаб в нынешнем году завершил обучение в аспирантуре ДГТУ. В сентябре ему предстоит защищаться. Изучает выпускник аспирантуры конструкторско-технологическое обеспечение роторно-винтовых технологических систем. Гражданин Ирака рассказал об учебе в ДГТУ и планах на будущее.

– Расскажите о себе. Где Вы учились, работали?

– В 2006 году я окончил Технический колледж в Багдаде и получил степень бакалавра инженерии в сфере машиностроения. С 2006-го по 2011-й год работал инженером в Технологическом институте Среднего технического университета г. Багдада. В 2012-м я приехал в Россию. В 2015 году окончил магистратуру Казанского национального исследовательского университета им. А.Н. Туполева – КАИ, и получил степень магистра. С тех пор занимаю должность преподавателя Технологического института Среднего технического университета г. Багдада, некоторое время трудился там же ассистентом кафедры «Механические технологии». В 2017 году поступил в аспирантуру при Новосибирском государственном техническом университете, а уже через год перевелся в аспирантуру при Донском государственном техническом университете, изучаю в ростовском вузе технологию машиностроения.

– Почему Вы выбрали Россию для обучения? И почему решили получать образование в аспирантуре Донского государственного технического университета?

– Я с детства мечтал побывать в России и учиться здесь. Ведь Россия – страна наук. А еще люди тут хорошие.

Перевелся из НГТУ в ДГТУ, поскольку тут есть специальность, по которой я хотел обучаться, диссертационный совет по выбранному направлению и научный руководитель, компетентный в интересующих меня вопросах.

– Вы столкнулись с какими-то сложностями в процессе обучения? Или все давалось легко?

– Всем иностранным студентам тяжело перестроиться, втянуться в обучение в другом государстве. Сложный русский язык, другая культура... Я оказался вдали от семьи, где все было привычно, налажен быт. Сейчас, конечно, мне намного легче.

– Какие компетенции Вы получили за период обучения в ДГТУ? Чему новому научились?

– Во-первых, я научился говорить и писать на русском языке. Во-вторых, получил знания в области технических наук. Еще я овладел методологией проведения теоретических и экспериментальных исследований, приобрел навыки работы с технической литературой, научился решать инженерные задачи. И могу теперь достойно представлять результаты своей работы.

– Когда защита? Кто Ваш научный руководитель? Какая тема Вашей работы? И в чем ее актуальность?

– Защита кандидатской диссертации запланирована на 13 сентября. Мой научный руководитель – и.о. заведующего кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты, к.т.н., профессор Валерий Александрович Лебедев, компетентный и авторитетный ученый. Тема диссертации – «Конструкторско-технологическое обеспечение отделочно-зачистной обработки разнопрофильных длинномерных деталей в роторно-винтовых технологических системах».

Работа направлена на повышение эффективности отделочно-зачистной обработки разнопрофильных длинномерных деталей в технологических системах проходного типа. К числу таких деталей относятся валы, профили разной формы, тонкостенные трубы, которые широко применяют в качестве заготовок, для изготовления изделий машиностроения.

– Какие перспективы перед Вами открылись в связи с окончанием аспирантуры? После защиты Вы собираетесь вернуться в Багдад? Чем будете заниматься? Какие у Вас профессиональные планы?

– После защиты кандидатской диссертации я вернусь в Ирак. Ближайшие планы – продолжать обучать студентов, проводить научные исследования.

Наличие ученой степени позволит мне стать ведущим преподавателем в университете, стать менеджером в сфере образования и науки, занять руководящие должности как в университете, так и в государстве.

– Помимо научных публикаций Вы успели выпустить несколько пособий по изучению русского языка. Как и зачем Вы решили взяться за эту работу?

– Кроме того, что я преподаватель университета, я увлекаюсь написанием книг и пособий, позволяющих арабским и англоязычным студентам осваивать русский язык.

Мое первое издание – самоучитель «Учить русский язык без учителя», второе призывает: «Изучай русский, английский и арабский одновременно». Они были опубликованы в 2016-м и 2020-м годах.

На сегодняшний день у меня подготовлены к публикации еще три книги о спряжении глаголов русского языка, которые будут напечатаны в ДГТУ и переданы вузу в подарок.

– Какие впечатления у Вас остались о России? О людях, с которыми Вы общались? Появились ли у Вас здесь друзья?

– За время пребывания в России на меня произвели большое впечатление русский язык, его диалекты, произношение, культура, архитектура, образ жизни русских людей. Русским людям свойственен дух сотрудничества, они уважительно относятся к иностранцам. Большинство любит отдыхать на природе, многим нравится спорт, большой и малый.

У меня не много друзей в России, потому что мало свободного времени на общение. Мои лучшие друзья – ноутбук и книги, я провожу с ними большую часть своего времени.

Последние новости