8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
1 февраля 2021
Военный учебный центр ДГТУ: подробности поступления и обучения
Военный учебный центр ДГТУ – крупнейший в Ростовской области. На сегодняшний день в нем обучается более 1 500 студентов, часть направлений подготовки уникальна для региона. Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы, которые задают абитуриенты о поступлении и обучении в ВУЦ, и попросили ответить на них начальника управления военного образования и подготовки к военной службе ДГТУ Виктора Котельникова.

- Виктор Петрович, кто имеет право поступить в военный учебный центр?

- Обучение в военном учебном центре ведется по двум категориям: подготовка офицеров для службы по контракту и подготовка офицеров, сержантов и солдат запаса. В первом случае это поступление в вуз по целевому набору на специальность «Наземные транспортно-технологические средства». При зачислении в вуз абитуриент заключает договоры о целевом обучении в университете и об обучении в военном учебном центре. Срок обучения – пять лет, по окончании вуза студент подписывает договор с Министерством обороны РФ о том, что он обязуется отслужить три года на должностях офицерского состава.

Помимо этого, в военном учебном центре ведется подготовка офицеров, сержантов и солдат запаса. Зачисление на эти программы начинается на втором курсе. Программы делятся на две группы, которые отличаются сроками обучения: подготовка офицеров запаса и подготовка солдат и сержантов запаса. Поступают на подготовку офицеров запаса в октябре второго курса, на третьем семестре. Учеба начинается с 4-го семестра. Учатся два с половиной года, как раз до окончания бакалавриата. По окончании учебы – сборы. После сдачи всех нормативов и экзаменов, после принятия присяги студентам присваивается звание лейтенанта запаса.

Солдаты и сержанты запаса набираются в марте – июне 4-го семестра, начинают учиться с 5-го семестра. Сержанты учатся 2 года (4 семестра), солдаты – полтора года (3 семестра). В завершение обучения у них также проходят сборы и итоговая аттестация. Выпускникам присваивается звание сержанта или рядового запаса.

В армию выпускники в звании рядового, сержанта или офицера запаса не призываются, они считаются отслужившими срочную службу, получают соответствующий документ. При желании выпускник может поступить на службу по контракту в любую силовую структуру.

Обучение в военном учебном центре бесплатное, независимо от того, на какой форме (коммерческой или бюджетной) обучается студент в вузе.

- Можно ли обучаться в военном учебном центре заочно?

- Нет, предусмотрена только очная форма обучения.

- В ВУЦ принимаются студенты, обучающиеся на направлениях подготовки бакалавриата и специалитета? Могут ли к вам поступить магистранты?

- По закону мы можем принимать на обучение по программам подготовки офицеров студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а по программам подготовки сержантов и солдат – студентов бакалавриата и специалитета. В принципе, если студент не успел поступить на втором курсе бакалавриата, мы его можем принять на третьем курсе, тогда он успевает освоить программу, захватив один курс магистратуры. В особом случае мы можем зачислить студента в октябре 4-го курса, тогда учебу у нас он окончит, уже будучи студентом магистратуры. Но такой вариант возможен только при подготовке офицеров запаса.

- Каковы минимальные требования для поступления?

- Они складываются из трех составляющих. Во-первых, состояние здоровья – это оценивает военкомат, где молодым людям выдают документ о профессиональной психологической пригодности и присваивают категорию здоровья. Мы принимаем ребят с категориями здоровья А и Б. Во-вторых, при поступлении к нам необходимо сдать нормативы по физической подготовке, их принимают специалисты Института физической культуры и спорта ДГТУ. Эти нормативы несложные, ориентированы на человека со средней физической подготовкой. В-третьих, успеваемость в университете, причем этот показатель имеет немаловажное значение и может повлиять на зачисление, другими словами, студент должен хорошо учиться.

- Берут ли в военный учебный центр девушек? Сколько студенток сегодня обучается в ВУЦ ДГТУ?

- На сегодняшний день девушки у нас не обучаются. У нас введены две специальности – «Защита информационных технологий» и «Организация психологической борьбы», по которым можно готовить девушек. Но проблема в том, что при организации обучения необходимо соблюсти ряд дополнительных условий. Прежде всего, создать подходящие бытовые условия, организовать комнаты личной гигиены, чего мы пока не можем обеспечить. Вторая проблема – прохождение военных учебных сборов. Девушек на учебные сборы привлекать нельзя по постановлению. Им необходимо организовывать стажировку, что тоже бывает проблемно.

Но мы сейчас рассматриваем возможность набрать одну группу девушек на специальность «Защита информационных технологий».

- Если абитуриент окончил колледж, у него уже была отсрочка от армии, и он поступил в ВУЦ, получает ли он отсрочку повторно?

- Нет. Это не зависит от поступления в военный учебный центр. Когда молодой человек поступает на очную форму обучения в вуз, он по закону получает отсрочку на период обучения. А если он воспользовался этой отсрочкой при поступлении в колледж, то второй отсрочки не предусмотрено. Таких ребят много, они поступают в вуз, а осенью их призывают в армию. В университете они пишут заявление на академический отпуск, далее проходят службу в армии и только после этого продолжают обучение в вузе.

- Где проходит обучение в ВУЦ? Что изучают студенты?

- Обучение проходит на полигоне ДГТУ, который находится в районе Змиевской балки. Там расположены учебный корпус, поля, строевой плац, тир.

Для всех студентов обязательна общевоенная подготовка, огневая, строевая, изучение уставов, топография, общественно-государственная подготовка. В зависимости от военного направления подготовки, по которому они обучаются в ВУЦ, преподаются специальные дисциплины.

Все профильные дисциплины у нас привязаны к вузовским. Поэтому обучение и начинается со второго-третьего курса. Скажу больше, у нас есть структурно-логическая схема изучения дисциплин, где прописана связь дисциплин вузовских с нашими. К примеру, готовим специалистов минно-подрывного дела, саперов, стараемся на это направление набрать ребят, которые обучаются по специальности «Мосты и транспортные тоннели», либо студентов факультета ПГС, потому что, для того чтобы что-то взорвать, нужно знать конструкцию.

- Как часто проходят занятия?

- Все «запасники» посещают ВУЦ один раз в неделю. Кадровые офицеры на первом и втором курсе – два раза в неделю, причем занятия по физподготовке мы проводим у себя. С третьего курса занятия проходят один раз в неделю. В ВУЦ также есть сессии и промежуточные аттестации. Бывает, и отчисляем студентов, при этом восстановиться к нам они уже не могут.

- Претендовать на обучение может студент любого факультета?

- Нет. На сайте ДГТУ есть весь перечень военно-учетных специальностей и перечень специальностей, с которых можно к нам поступать. Определяем этот список не мы. Есть квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников военных учебных центров. В этих требованиях обозначены специальности, с которых мы имеем право принимать студентов. Очень сложно составить схему изучения дисциплин, например, для студентов гуманитарного профиля. Однако сейчас открываются новые направления подготовки, соответственно расширяется перечень специальностей, с которых можно поступать в ВУЦ.

- Как и когда проходят сборы? Чем занимаются студенты на сборах?

- Сборы проходят один раз по окончании теоретического курса обучения. Они проходят в воинских частях в Майкопе (Адыгея) и Волжском (Волгоградская область). На сборах идет практическая отработка тех навыков, которые молодые люди получили при обучении. Первая неделя – общевоенная подготовка, огневая, строевая, уставы, стрельбы. Завершается этот блок принятием присяги. Следом идет блок специальных дисциплин. Сборы продолжаются 35 дней, из которых пять дней отведено на сдачу комплексного государственного экзамена, включающего три теоретических и два практических вопроса.

- Предусмотрены ли дополнительные социальные гарантии для обучающихся в ВУЦ? Выплачивается ли стипендия? Выдают ли форму или ее нужно покупать самостоятельно?

- Студенты-запасники обучаются на бюджетных местах. Специальную форму они покупают самостоятельно.

Студентам, которые обучаются по подготовке кадровых офицеров, оплачивается форма, также у них есть стипендиальная поддержка. На первом курсе они получают дополнительно полторы базовые академические стипендии к основной, начиная со второго курса – получают три-четыре стипендии, в зависимости от успеваемости. Также на выпуске для них шьют современную парадную форму.

- Впервые в этом году студенты Военного учебного центра ДГТУ участвовали в параде 9 Мая на Красной площади. Где еще принимают участие ваши студенты?

- В 2020 году впервые 20 наших ребят участвовали в параде на Красной площади. Шли в общей парадной коробке. На парад специально отбирали ребят по желанию, конечно, учитывая определенные физические параметры. Всех ребят наградили медалью «За участие в военном параде в День Победы» и юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Также впервые в 2020 году 100 наших ребят участвовали в параде в честь Дня Победы в Ростове-на-Дону. Наши студенты постоянно участвуют в областном межвузовском военно-спортивном празднике «Поклонимся великим тем годам…», в возложении венков в памятные даты.

Последние новости