8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 февраля 2021
Приемная кампания в ДГТУ: выбор для поступающих стал еще больше
Ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Александр Кечемайкин – с подробностями о приемной кампании 2021 года.

Как изменилась приемная кампания в этом году?

– В прошлом году из-за тяжелой эпидемиологической обстановки приемная кампания проходила онлайн, а само зачисление осуществлялось без предоставления оригиналов документов об образовании. В 2021 году зачисление будет производиться только при представлении оригиналов документов об образовании. Появились интересные нововведения: количество направлений, на которые можно подать документы, увеличивается с 3 до 10. Уверен, что возможность выбрать сразу 10 понравившихся направлений порадовала абитуриентов.

С другой стороны, будет всего одна волна поступления и один приказ по зачислению. Придется подавать документы, не надеясь на вторую волну.

Для вступительных испытаний определены два обязательных предмета. Русский язык обязателен на всех направлениях и специальностях, второй – это профильный предмет, для каждой специальности свой, это может быть математика, обществознание и т. д. Третий предмет – это предмет по выбору, который нужно выбрать из 2-4 предложенных. Мы рекомендуем выбирать 2 предмета, чтобы при поступлении выбрать лучший балл и тем самым увеличить шансы на поступление.

Еще одно нововведение – в ранжированных списках никто не увидит своей фамилии. Ранжированный список будет начинаться с номера СНИЛСа или присвоенного уникального кода для тех, у кого СНИЛСа нет.

В этом году в ДГТУ будет реализован многопрофильный конкурс по укрупненным группам специальностей. И он тоже предоставляет абитуриентам дополнительную возможность выбора направлений и специальностей и увеличивает шансы на поступление.

Как будет организован многопрофильный конкурс?

– Проводится он по нескольким специальностям и направлениям подготовки в пределах укрупненной группы.Рассмотрим конкретный пример. Скажем, абитуриент в первой строчке указывает, что поступает на «Пожарную безопасность». По этой специальности у нас осуществляется однопрофильный прием, на шифре 20.00.00 нет других специальностей этой группы, только «Пожарная безопасность». Во вторую строчку заявления абитуриент вписывает укрупненную группу, скажем, «Информатика и вычислительная техника», шифр 09.00.00. В эту группу входят сразу 4 направления: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия». Поступив на эту укрупненную группу, ребята начинают изучать базовые дисциплины в едином потоке. Позже они выберут одно из этих четырех направлений и одну программу из нескольких программ этого направления, по которой продолжат обучение. В других укрупненных группах объединены не 4, а 6 направлений подготовки.

Такая система увеличивает возможность поступления, и в том числе за счет того, что в укрупненных группах увеличивается количество бюджетных мест.

Но эта программа поступления будет реализована только в головном вузе, в филиалах сохранится однопрофильный прием.

Как узнать минимальное количество баллов по специальности?

– Прежде всего, оно не может быть ниже минимального количества баллов ЕГЭ, установленного Министерством науки и высшего образования РФ. С этого года минимальный порог поступления несколько снизился. К примеру, по физике, химии и биологии – с 40 баллов до 39. Немного, конечно, но часто один-единственный балл решает дело. Самый низкий минимальный балл в этом году по иностранному языку – 30 баллов, самый высокий – по обществознанию – 45.

Вся информация о минимальных баллах представлена в «Правилах приема ДГТУ».

Шкала оценивания и размеры проходных баллов в ДГТУ и в филиалах не отличаются.

Какие индивидуальные достижения будут учитываться в этом году?

– В ДГТУ мы учитываем множество достижений абитуриентов в самых разных сферах. Приведу примеры.

Спортивные достижения при поступлении на профильные специальности оцениваются в 5 баллов. Учитывается наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, чемпиона мира или Европы и других спортивных мероприятий.

Наличие золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» 2020-2021 годах, – 3 балла.

Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием или золотой медали оценивается в 10 баллов. Победители и призеры олимпиад школьников, помимо определенных прав на поступление, получают от 4-8 баллов в зависимости от уровня олимпиады.

Победители и призеры конкурса военно-патриотической направленности в зависимости от уровня – 4-8 баллов.

Предъявителям волонтерской книжки мы начисляем 3 дополнительных балла.

Но самое большое количество абитуриентов получает до 5 баллов за итоговое сочинение выпускников 2021 года.

Максимально за индивидуальные достижения при поступлении на бакалавриат можно получить 10 баллов, при поступлении в магистратуру – 20 баллов. Максимальный балл здесь предусмотрен, к примеру, для обладателей красных дипломов бакалавриата и специалитета. Отдельно и достаточно высоко оценивается участие в научной деятельности и публикациях в научных журналах.

Ознакомиться со списком индивидуальных достижений, за которые начисляются баллы, можно в «Правилах приема ДГТУ».

– Какие категории абитуриентов могут получить особые права при поступлении?

– Победители и призеры олимпиад школьников получают право на прием без вступительных испытаний. В зависимости от того, на каком уровне олимпиады участвовал абитуриент, он попадает в определенную категорию:

1-я категория – право на прием без вступительных испытаний;

2-я категория – право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности.

Но даже ребята, получающие особые права, должны иметь результат ЕГЭ по профильному предмету не менее 75 баллов.

Каковы особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья?

– В вузе для ребят с ОВЗ создана доступная среда. Вступительные испытания проводятся в отдельной аудитории, количество человек – не более 6 при устном экзамене. Продолжительность вступительных испытаний увеличена на 1,5 часа.

При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение необходимых дополнительных требований с учетом индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

1)      для слепых,

2)      для слабовидящих,

3)      для глухих и слабослышащих,

4)      для лиц с тяжелыми нарушениями речи,

5)      для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Каковы особенности приема на целевое обучение в этом году?

– До 15-20 процентов ребят могут поступать в ДГТУ по целевому приему. Зачисление осуществляется при наличии договора о целевом обучении, который заранее заключен между предприятием и абитуриентом. По этому договору абитуриент обязуется после выпуска из вуза проработать на предприятии 3 года. Никаких нововведений по целевому обучению в этом году нет.

Расскажите подробней о сроках поступления в 2021 году.

– Прием документов в вуз по программам бакалавриата и специалитета начнется уже с 10 июня для тех, кто поступает на места по договорам с оплатой стоимости обучения, и с 17 июня – на бюджет. Размещение конкурсных списков поступающих на официальном сайте и на информационном стенде – 27 июля. На следующий день, 28 июля, завершится прием оригиналов документов об образовании, заявлений о согласии на зачисление поступающих без вступительных испытаний и поступающих на места в пределах квот. По каждому поступающему без вступительных испытаний мы укажем основание приема и количество баллов за индивидуальные достижения. По каждому поступающему по результатам вступительных испытаний – сумму конкурсных баллов, исчисляемую как сумма баллов за каждое вступительное испытание и индивидуальные достижения.

Уже 30 июля выйдет приказ о зачислении абитуриентов из числа поступающих без вступительных испытаний и поступающих на места в пределах квот. Далее, 3 августа завершается прием оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места, и 5 августа выйдет приказ о зачислении указанных лиц.

Какие документы необходимо подавать на бакалавриат, специалитет?

– Для поступления на бакалавриат и специалитет абитуриенту необходимо подать заявление на согласие на обработку персональных данных, документ, удостоверяющий личность, документ об образовании (аттестат, диплом о начальном или среднем профессиональном образовании или диплом о высшем образовании), копию СНИЛСа, номер которого будет использоваться в ранжированном списке. Те, кто поступает по особой квоте или по целевому направлению, предоставляют также документ, подтверждающий их права, документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Кроме того, подаются документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, и 2 фотографии.

Документы могут быть предоставлены лично, почтовым отправлением либо в электронной форме посредством вузовской электронной информационной системы.

Прием будет проходить в главном корпусе и в каждом филиале ДГТУ.

Что необходимо знать для поступления в магистратуру?

– Прием будет проводиться по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Нормативный срок обучения очно – 2 года, заочно – 2,5 года.

В этом году для магистратуры выделено около 1 000 бюджетных мест.

Как и на бакалавриат, предусмотрена одна волна поступления.

На бюджет могут поступать те, у кого есть диплом бакалавра или специалиста. Особые права и квоты поступающим не предоставляются. К результатам вступительных экзаменов добавляются только баллы за индивидуальные достижения. Вступительные испытания проводятся очно, но для иностранных граждан возможно дистанционное участие во вступительных испытаниях в форме компьютерного тестирования.

При этом на направление «Лингвистика» вступительные испытания проводятся на иностранном языке. На «Архитектуру», «Реконструкцию и реставрацию архитектурного наследия», «Градостроительство» и «Дизайн» вступительное испытание проводится в форме творческого конкурса. Все вступительные испытания оцениваются по стобалльной шкале.

Прием документов в магистратуру пройдет с 17 июня по 20 июля на бюджетные места и с 17 июня по 20 августа – на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Зачислены будут только те, кто предоставит оригиналы документов об образовании. Ранжированные списки для поступающих в магистратуру на бюджетные места мы вывесим 25 июля, 26 июля закончим прием оригиналов документов об образовании у тех, кто поступает по целевому направлению, 27 июля издадим приказ о зачислении по целевой квоте, 29 июля завершим прием оригиналов документов об образовании у тех, кто поступает на бюджет, 30 июля выйдет приказ о зачислении на бюджет. До 24 августа будем осуществлять прием на платную форму обучения. Приказы о зачислении будут вывешены на сайте ДГТУ.

Хочу пригласить всех, для кого актуальна темы получения качественного высшего образования в Ростове-на-Дону, на день открытых дверей нашего университета, который пройдет 28 февраля. Там мы еще подробней расскажем о приемной кампании 2021 года и ответим на любые вопросы, связанные с поступлением и учебой в ДГТУ.

Последние новости