8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Ноябрь
2023
Интервью
Людмила Алексеенко: «Повышая уровень компетентности коллег из вузов новых территорий, мы одновременно повышали свой собственный уровень»
В Донском государственном техническом университете завершился второй этап программы повышения квалификации для сотрудников и преподавателей вузов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По итогам 17 потоков программу освоили 3 854 человека из 28 образовательных организаций. Начальник управления дополнительного образования ДГТУ Людмила Алексеенко поделилась опытом организации курсов и результатами реализации проекта.
30 ноября
Август
2023
Интервью
Академик Лачуга: Мы прикладываем усилия для того, чтобы получить высокие показатели эффективности как в растениеводстве, так и в животноводстве
Академик РАН, член президиума РАН, выпускник РИСХМа (ДГТУ) Юрий Федорович Лачуга рассказал о перспективах нового революционного метода уборки урожая, разработанного при участии ученых ДГТУ и АНЦ «Донской», основных проблемах в области механизации производства и переработки зерна, способах их решения, а также об актуальной ситуации в области селекции.  
24 августа
Интервью
Лионг Мин Тзе: Наши многофункциональные кормовые добавки обеспечат не только рост и развитие объектов аквакультуры, но и профилактику их заболеваний
Профессор Исследовательского университета Малайзии, PhD Лионг Мин Тзе приступила к руководству совместным проектом факультета «Агропромышленный» ДГТУ и Южного научного центра Российской академии наук «Стратегия молекулярной аквакультуры в разработке новых синбиотических препаратов для улучшения здоровья и качества рыбы». Проект реализуется на средства мегагранта Российского научного фонда. Срок его реализации составит 4 года, объем финансирования – 128 млн рублей. Лионг Мин Тзе рассказала о своем сотрудничестве с ДГТУ, научных интересах и целях, которые ставит перед собой возглавляемая ею научно-исследовательская группа.
22 августа
Круглосуточная горячая линия по оказанию психологической помощи студенческой молодежи 8(800)222-55-71». С 23.07 по 22.08 данная информация будет актуальна
Школа подготовки водителей ДГТУ ведет обучение по образовательной программе профессиональной подготовки водителей категории «В», тел. 8 (863) 238-15-12
Академия абитуриентов ДГТУ ведет набор по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ и вступительным испытаниям вуза. Тел. 8 (863) 273-85-42
Проводится набор на курсы изучения иностранных языков с преподавателями - носителями языка. т.8-952-568-10-37
Обучающиеся и сотрудники ДГТУ, желающие получить дистанционную консультацию психолога, могут обратиться в Центр психологической поддержки УВРиМП. Отправить запрос можно на электронную почту Центра: ps.dstu@mail.ru
Интервью
Студенты ДГТУ – о своем опыте обучения на «Цифровой кафедре»
Выпускниками стартовавшего в 2022/2023 учебном году проекта «Цифровая кафедра» стали более 1 400 студентов Донского государственного технического университета. Обучающиеся технических и гуманитарных направлений бесплатно на протяжении 9 месяцев в рамках программы профессиональной переподготовки совершенствовали свои знания в IT-сфере. Студенты бакалавриата Роман Кравец и Максим Корчагин, прошедшие обучение на «Цифровой кафедре», поделились своим опытом и рассказали о проектах, над которыми они работали в рамках курса.
16 августа
Июль
2023
Интервью
Декан факультета «Информатика и вычислительная техника» Виталий Поркшеян: На курсах по английскому языку мы получили ценный опыт
Преподаватели и ученые Донского государственного технического университета повышают свою квалификацию – изучают английский язык для того, чтобы обучать на нем студентов из России и других стран. Среди участников проекта – декан факультета «Информатика и вычислительная техника», директор центра математического образования, к.ф.-м.н., доцент Виталий Поркшеян. Он рассказал, как строилось обучение, что нового открывают для себя слушатели, где можно применить свои знания и каковы перспективы факультета, предлагающего образовательные программы на английском языке.
18 июля
Интервью
Начальник ВУЦ ДГТУ Андрей Цаль: Ежегодно мы набираем порядка 500 человек по различным направлениям подготовки
Военный учебный центр Донского государственного технического университета 11 июля выпускает офицеров, успешно прошедших курс обучения. Начальник центра, ветеран боевых действий, полковник Андрей Цаль рассказал, кого готовит ВУЦ ДГТУ, как сюда поступить и легко ли учиться, принимают ли участие выпускники опорного вуза в специальной военной операции и как повлияла СВО на содержание образовательных программ.
11 июля
Июнь
2023
Интервью
Выпускница Гимназии ДГТУ сдала ЕГЭ на 300 баллов
Выпускница Гимназии ДГТУ Ева Шик, которая получила по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории, поделилась своими правилами подготовки к экзаменам.
23 июня
Интервью
Студентка ДГТУ Марина Герасимова: Я начала воспринимать Liminal как дело, которое может стать чем-то большим, чем просто студенческий проект
Студенческий проект «Виртуальная галерея Liminal» занял призовые места сразу в двух всероссийских конкурсах – ART TEAM и «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Автор проекта, студентка 2-го курса факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Марина Герасимова рассказала, как создавалась галерея и какие перспективы открыло перед ней участие в конкурсах федерального уровня.
22 июня
Интервью
Анджелика Абраменкова: «Сегодня навыки программирования нужны не только IT-специалистам»
Преподаватель факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Анджелика Абраменкова победила в конкурсе «Лучший молодой преподаватель 20.23», где представила инновационный метод преподавания языков программирования студентам непрофильных направлений. Мы расспросили ее о специфике этой работы и о том, зачем гуманитариям Python.
9 июня
Май
2023
Интервью
Как избежать стресса во время экзаменов: рекомендации психолога ДГТУ
В период сессий и сдачи ЕГЭ студенты и школьники часто впадают в состояние беспокойства и стресса. Преподаватель кафедры общей и консультативной психологии Наталья Комерова рассказала, как успешно подготовиться к экзаменам, справиться с напряжением, повысить концентрацию и правильно распределить свое время.
31 мая
Предыдущие новости