Симпозиум «Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике»
С 7 по 9 октября в ДГТУ пройдет международный научно-практический симпозиум «Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике». В нем примут участие ученые из России, Грузии, Швейцарии, США, Нидерланд и Германии.
пл. Гагарина, 1, ДГТУ
Завтра
Что ожидается

Мероприятие посвящено памяти грузинского психолога и философа Дмитрия Узнадзе (1886-1950), который положил начало исследованиям бессознательного в советской психологии.

В ходе работы симпозиума будут затронуты актуальные научные и практические вопросы влияния бессознательного на психологию, психотерапию, философию и педагогику:

– проблема бессознательного и его влияние на человека и психологию смысла;

– прошлое и настоящее психологии бессознательного и психоанализа;

– влияние бессознательного на современный научно-педагогический дискурс, проблемы глубинного обучения и обучения с использованием нейронных сетей;

– проблемы современной госпитальной и социальной педагогики и многие другие актуальные вопросы бессознательных процессов.

Приглашенные спикеры симпозиума:

1.Зинченко Юрий Петрович – академик Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ;

2. Александр Тхостов – заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ;

3. Михаил Решетников – заместитель председателя оргкомитета, ректор Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург);

4.        Сабина Рихебехер – психоаналитик, психотерапевт, клинический психолог, преподаватель Цюрихского университета (Цюрих, Швейцария);

5.        Марина Блувштейн – декан факультета «Адлерианские исследования» Высшей школы Альфреда Адлера (Миннеаполис, США);

6.        Будрис Римвидас – заместитель директора Института гуманистической и экзистенциальной психологии (Бирштонас, Литва);

7.        Дали Брегвадзе – Член Европейской ассоциации транзактного анализа (Женева, Швейцария – Констанц, Германия).

На открытии мероприятия можно будет посмотреть интеллектуальное грузинское кино и пообщаться с кинорежиссером, вице-президентом Ассоциации фотожурналистов и кинематографистов Грузии Тенгизом Маланией. Желающим принять участие необходимо пройти регистрацию.

На симпозиум приглашаются:

– специалисты различных профилей (психологи, психотерапевты, педагоги, социологи, философы);

– сотрудники образовательных и научно-исследовательских учреждений;

– молодые ученые, ведущие научные исследования в области психологии, педагогики и философии.

Адрес проведения симпозиума: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, Донской государственный технический университет.

Все интересующие Вас вопросы можно задать по тел. (863) 238-13-56 или e-mail.

Программа симпозиума