Открытие персональной выставки живописи Маргариты Семергей
Выставку, которая продлится до 31 мая, могут посмотреть все, кто интересуется темой. Вход свободный.
ул. Социалистическая, 162, ауд. 21-112, выставочный зал ДГТУ
До начала
дней
Что ожидается

Художница много работает в области цветопластической организации холста, над выявлением выразительных возможностей живописной фактуры и роли цветовой ритмики в общем эмоциональном строе художественного произведения при внимательном отношении к его образной основе.

– Говоря о последних работах Маргариты Семергей, хочется отметить, что ее живописная палитра уже заняла свое место среди произведений молодых художников Дона, а свойственные ей декоративные качества ярко раскрывают поэтический мир впечатлений Маргариты. Субъективное лирическое восприятие среды отражается в серии ее работ «Ускользающие грезы», – пояснил искусствовед Валерий Рязанов. – Изобразительный язык художницы не повествовательный, а, скорее, музыкальный. Она создает композиции, опираясь на свои жизненные впечатления, стараясь цветопластическое решение подчинить выбранной теме, используя колорит не только для передачи характеристики натуры, но, прежде всего, для полноты художественного образа произведения.

Маргарита Семергей родилась в Шахтах. Окончила факультет изобразительного искусства Южного федерального университета по специальности «Живопись» (2010 г., мастерская Анатолия Храменкова).

Является членом ВТОО «Союз художников России». Произведения Маргариты находятся в государственных музеях Ростовской области, частных собраниях в России и за рубежом. Автор преподает в ДГТУ и Ростовском филиале ВГИКа.

Маргарита Семергей является участником областных, региональных, всероссийских и международных выставок. Первая персональная выставка прошла в 2007 году. В 2015-м в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств художница участвовала в выставке «Разные», а в 2016-м в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике состоялась ее персональная выставка (совместно с Александром Семергеем). В 2019 г. прошла персональная выставка Маргариты Семергей в Донской государственной публичной библиотеке.