Оборудование и технология сварочного производства

Наименование и код укрупненной группы направлений (специальностей)
15.00.00 Машиностроение

Направление:
15.03.01 Машиностроение

Направленность (профиль):
15.03.01  Оборудование и технология сварочного производства

бакалавриат

Объем образовательной программы -
240 з.е. (в соответствии с ФГОС ВО)

Срок получения образования и формы обучения по образовательной программе –
Срок получения образования по образовательной программе составляет 4 года по очной форме обучения, 4 года 6 месяцев по заочной форме обучения.

Квалификация, присваиваемая выпускникам – «бакалавр»

Концепция образовательной программы –
Профессиональной деятельность, выпускников, освоивших программу бакалавриата по направлению подготовки 15.03.01 Машиностроение, являются: организация, обеспечение и руководство участком сварочного производства; технологическая подготовка и технологический контроль сварочного производства; конструкторская подготовка и нормирование сварочного производства; управление процессами и деятельностью сварочного производства, определение стратегии развития сварочного производства.

Цели и задачи образовательной программы –
Основной целью ОПОП ВО является подготовка квалифицированных кадров в области машиностроения посредством формирования у обучающихся универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО, а также развития личностных качеств (целеустремлённости, организованности, трудолюбия, ответственности, коммуникативности, толерантности, общей культуры), позволяющих реализовать сформированные компетенции в профессиональной деятельности.
В области воспитания целью ОПОП ВО является формирование социально личностных качеств обучающихся: целеустремлённости, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, толерантности, общей культуры.

Вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовятся выпускники –
–  научно-исследовательский;
–  производственно-технологический;
–  проектно-конструкторский.