Управление качеством

Профиль: Управление качеством в производственно-технологических системах

Трудоемкость ОПОП ВО -   Объем освоения обучающимся ОПОП составляет 120 зачетных единиц за весь период обучения в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы, практики и время, отводимое на контроль качества освоения обучающимся ОПОП.

Срок освоения ОПОП ВО –  Срок получения образования по ОПОП ВО в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению подготовки по очной форме обучения составляет - 2 года, по очно – заочной форме обучения 2 года 4 месяца, по заочной форме обучения 2 года 4 месяца.

Квалификация (степень), присваиваемая выпускникам - При успешном освоении ОПОП ВО выпускнику присваивается квалификация «магистр» по направлению подготовки 27.04.02 Управление качеством.
Концепция образовательной программы - Программа «Управление качеством в производственно-технологических системах» - это гармоничное сочетание инженерных, математических, экономико-управленческих, гуманитарных дисциплин и модулей, позволяющее подготовить разносторонне развитого профессионала в области качества, готового работать практически в любой отрасли народного хозяйства.
Цели и задачи образовательной программы - в области обучения – получение углубленных  знаний  в  области управления качеством,  позволяющих  выпускнику вести успешную профессиональную деятельность,  формирование  общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, способствующих его  профессиональной мобильности и востребованности на рынке труда;
- в области воспитания личности – формирование социально-личностных качеств выпускников: целеустремленности, организованности, трудолюбия,  ответственности, коммуникабельности, толерантности, эрудированности и т. д. Образовательная деятельность по ОПОП ВО реализуется на государственном языке Российской Федерации.
Вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовятся выпускники – Производственно-технологическая деятельность предполагает решение следующих профессиональных задач: непрерывное исследование производственных процессов с целью выявления  производительных действий и потерь;  выявление необходимых усовершенствований и разработка новых, более эффективных средств контроля качества; технологические основы формирования качества и производительности труда; метрологическое обеспечение проектирования, производства, эксплуатации технических изделий и систем; разработка методов и средств повышения безопасности и экологичности технологических процессов; организация информационных технологий в управлении качеством и защита  информации; осуществление сертификации систем управления качеством; проведение метрологической поверки средств измерений технологических процессов производства.
Стратегические партнеры программы (работодатели) - Ключевыми партнерами, участвующими в формировании и реализации ОПОП ВО являются:
- ЗАО «Ростовгазоаппарат»;
- ООО КЗ «Ростсельмаш»;