Наземные транспортно-технологические комплексы

Профиль: Сельскохозяйственные машины и оборудование

Трудоемкость ОПОП ВО 120 з.е.

Срок освоения ОПОП
Нормативный срок освоения ОПОП ВО по очной форме обучения  – 2 года. Сроки освоения ОПОП магистратуры по очно - заочной форме обучения – 2 года 4 месяца.

Квалификация – магистр.

Вид деятельности – научно-исследовательская и проектно – конструкторской деятельности

Профессиональная подготовка выпускника направления 23.04.02 Наземные транспортно – технологические комплексы, освоившего основную профессиональную образовательную программу «Сельскохозяйственные машины и оборудование »   позволяет работать:
-В научных подразделениях ВУЗов (ДГТУ и др.), НИИ (ВИМ, СКНИИМЭСХ и др.);
- В конструкторских организациях ведущих предприятий сельхозмашиностроения (ОАО «КЗ «Ростсельмаш» и др.);
- В технических отделах предприятий агропромышленного комплекса.

Область профессиональной деятельности выпускников включает:
Научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую, производственно-технологическую, организационно-управленческую деятельность в научно  - исследовательских институтах, предприятиях и организациях по разработке и производству сельхозтехники  в сельскохозяйственном и специальном машиностроении;  эксплуатацию техники в  сельскохозяйственных предприятиях,   испытанию сельскохозяйственной техники на МИС, в конструкторских бюро, на фирмах специализирующихся на сельскохозяйственных машинах и специальном машиностроении; в учреждениях  высшего и среднего профессионального образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
Трактора, наземные транспортно – технологические машины с комбинированными энергетическими установками; сельскохозяйственные машины и оборудование; нормативно – техническая документация; методы и средства испытаний  и контроля качества изделий.

Предприятия- партнеры, участвующие в реализации образовательной программы:
ОАО «КЗ» Ростсельмаш», ООО «Юг Руси», ОАО «Новатор +», ОАО «Клевер», ОАО «Роствертол», Федеральный научно – производственный центр ФГУП «РНИИРС», ООО «Воронежсельмаш», ЗАО «Техника – Сервис», ООО «Бизон Юг», ОАО «Югпищепром», ОАО «Аксайкардандеталь», ОАО «Рязсельмаш».

Профиль: Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование

Трудоемкость ОПОП ВО 120  з.е.

Срок освоения ОПОП
Нормативный срок освоения ОПОП ВО по очной форме обучения  – 2 года. Сроки освоения ОПОП магистратуры по очно – заочной и заочной форме обучения – 2 года 4 месяца.

Выпускникам присваивается квалификация - магистр

Концепция образовательной программы

В результате обучения у магистров будут сформированы специальные компетенции, позволяющие решать задачи по созданию инновационных технологий «канатного метро», интегрированных в логистические пассажирские транспортные инфраструктуры российских городов, проектированию, изготовлению и строительству канатных дорог, подъёмно-транспортных машин, мультимодальных комплексов.
Цели и задачи образовательной программы

Целью ОПОП ВО по направлению подготовки 23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы, программа Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование является развитие у магистрантов личностных качеств, а также формирование общекультурных, профессиональных  и общепрофессиональными компетенций, направленных на создание новых и применение современных средств реализации производственных процессов в области канатного транспорта, логистики и технологии пассажирского транспорта, канатного метро.

Вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовятся выпускники
научно-исследовательская:

• инженер-конструктор;
  • специалист по проектированию, строительству и эксплуатации инновационной технологии «канатного метро» в сфере пассажирской транспортной инфраструктуры;

организационно-управленческая:

• главный инженер в транспортной компании;
  • эксперт или инспектор в исполнительных органах власти;
  • начальник транспортных предприятий, канатных дорог.

Стратегический партнер программы (работодатель)
ООО ИКЦ "Мысль"