Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Профиль: Технологическое обеспечение качества изделий машиностроения

Трудоемкость ОПОП ВО 120 з.е.

Срок обучения –  2 года (очная форма обучения)

Квалификация (степень), присваивая выпускникам   магистр

Концепция образовательной программы
Программа включает в себя методы и методологию подготовки выпускника в области научных исследований для обеспечения высокого качества и повышения эксплуатационных показателей изделий машиностроительного производства; проектов инженерного консалтинга; разработки новых высокоэффективных методов изготовления машин, их узлов и деталей и средств их реализации.

Цели и задачи образовательной программы
Целью (миссией) ОПОП магистратуры является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области исследований, направленных на разработку новых высокоэффективных методов изготовления машин, их узлов и деталей и средств их реализации, направленных на создание конкурентоспособной машиностроительной продукции, совершенствование национальной технологической среды.
Задачи ОПОП:
- формирование у обучающихся компетенций, позволяющих квалифицированно осуществлять научные исследования, направленные на разработку новых высокоэффективных методов изготовления машин, их узлов и деталей и средств их реализации;
- формирование у обучающихся компетенций, обеспечивающих готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала;
- формирование у обучающихся компетенций, обеспечивающих готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:
- научно-исследовательская;
- проектно-конструкторская.

Стратегические партнеры программы (работодатели):
ОАО КЗ «Ростсельмаш», ОАО «10-ГПЗ», ПАО «Роствертол», ЗАО «Ростовгазоаппарат», ООО «Клевер», ФГУП «РНИИРС», НЭВЗ, ООО "Комтех-ФинПром", ОАО "ГРАНИТ", ОАО «ВНИИ «Градиент».

Профиль: Технологическое проектирование производства воздушных судов

Трудоемкость ОПОП ВО 120з.е.

Срок обучения – 2,5 года (заочная форма обучения)

Квалификация (степень), присваиваемая выпускникам - магистр.

Концепция образовательной программы:

• Образовательная программа формируется в рамках технологической магистратуры. Выпускники, обучающиеся по данной программе, помимо основных профессиональных компетенций (ПК), определенных в ФГОС по направлению 15.04.05, должны усвоить дополнительные профессионально-специализированные компетенции (ПСК). ПСК определяются спецификой деятельности ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», направленной на разработку  опытных образцов новой и модернизированной авиационной техники;  технологическое проектирование опытного и серийного производства воздушных судов различного назначения, исследования аэрогидродинамических и прочностных характеристик воздушных судов различного назначения.

Цели и задачи образовательной программы:

Формирование у обучающихся общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и профессионально-специализированных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в области технологического проектирования производства воздушных судов.

Вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовятся
выпускники:

проектно-конструкторская,
производственно-технологическая,
научно-исследовательская.

Стратегические партнеры программы (работодатели):

ПАО «ТАНТК им. Г.М.Бериева»