Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Профиль: Технология машиностроения

Трудоемкость ОПОП ВО 240 з.е.

Срок обучения4 года (очная форма обучения)
4,5 года (заочная форма обучения)

Квалификация (степень), присваивая выпускникам   бакалавр.

Концепция образовательной программы
Программа включает в себя методы и методологию подготовки выпускника в области разработки и совершенствования современных технологических процессов и средств их реализации; проектов инженерного консалтинга; проектов и процессов прогнозирования инновационного развития машиностроительных технологий и средств технологического оснащения

Цели и задачи образовательной программы
Целью (миссией) ОПОП бакалавриата является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области разработки и совершенствовании современных технологических процессов и средств их реализации, направленных на создание конкурентоспособной машиностроительной продукции, совершенствование национальной технологической среды.
Задачи ОПОП:
- формирование у обучающихся компетенций, позволяющих квалифицированно осуществлять основные виды профессиональной деятельности с учетом требований рынка труда;
- формирование у обучающихся компетенций, способствующих развитию самоорганизации и самообразования личности;
- формирование у обучающихся компетенций, способствующих развитию социально-активной творческой личности, плодотворно участвующей в развитии общества и государства.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:
- производственно-технологическая;
- проектно-конструкторская;
- научно-исследовательская.

Стратегические партнеры программы (работодатели):
ОАО КЗ «Ростсельмаш», ОАО «10-ГПЗ», ПАО «Роствертол», ЗАО «Ростовгазоаппарат», ООО «Клевер», НЭВЗ, ООО "Комтех-ФинПром", ОАО "ГРАНИТ".