Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Профиль: Технология машиностроения

Трудоемкость ОПОП ВО 240 з.е.

Срок обучения4 года (очная форма обучения)
4,5 года (заочная форма обучения)

Квалификация (степень), присваивая выпускникам   бакалавр.

Концепция образовательной программы
Программа включает в себя методы и методологию подготовки выпускника в области разработки и совершенствования современных технологических процессов и средств их реализации; проектов инженерного консалтинга; проектов и процессов прогнозирования инновационного развития машиностроительных технологий и средств технологического оснащения

Цели и задачи образовательной программы
Целью (миссией) ОПОП бакалавриата является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области разработки и совершенствовании современных технологических процессов и средств их реализации, направленных на создание конкурентоспособной машиностроительной продукции, совершенствование национальной технологической среды.
Задачи ОПОП:
- формирование у обучающихся компетенций, позволяющих квалифицированно осуществлять основные виды профессиональной деятельности с учетом требований рынка труда;
- формирование у обучающихся компетенций, способствующих развитию самоорганизации и самообразования личности;
- формирование у обучающихся компетенций, способствующих развитию социально-активной творческой личности, плодотворно участвующей в развитии общества и государства.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:
- производственно-технологическая;
- проектно-конструкторская;
- научно-исследовательская.

Стратегические партнеры программы (работодатели):
ОАО КЗ «Ростсельмаш», ОАО «10-ГПЗ», ПАО «Роствертол», ЗАО «Ростовгазоаппарат», ООО «Клевер», НЭВЗ, ООО "Комтех-ФинПром", ОАО "ГРАНИТ".

Профиль: Оборудование и технологии высокоэффективной обработки материалов

Профиль: Конструирование машин и оборудования

Трудоёмкость ОПОП ВО:            240 з.е.

Срок обучения:                              4 года (очная форма обучения)

Квалификация (степень), присваиваемая выпускникам:   бакалавр

Концепция образовательной программы:
Подготовка квалифицированных  специалистов по данному направлению. Развитие у студентов личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций в области конструирования и проектирования машин и оборудования с использованием современных пакетов прикладных программ САПР, а также навыков планирования и проведения исследований, подготовки и сопровождения конструкторской документации.

Цели и задачи образовательной программы:
Основными целями ОПОП ВО являются:
- обучение студентов созданию и применению новых современных методов конструирования и проектирования, средствам автоматизации, математического, физического и компьютерного моделирования, а также способам и методам деятельности, направленных на создание конкурентоспособной машиностроительной продукции.
Основными задачами ОПОП являются:
- формирование у студентов знаний в области машиностроительных производств, их основном и вспомогательном оборудовании, комплексах, инструментальной технике, технологической оснастке, средствах конструирования, проектирования, механизации, автоматизации и управления;
- пользованию нормативно-технической и плановой документацией, системами стандартизации и сертификации;
- владение средствами и методами испытаний и контроля качества машиностроительной продукции;
- проектированию машиностроительных производств;
- использованию систем машиностроительных производств, обеспечивающих их подготовку и управление, метрологическое и техническое обслуживание, безопасность жизнедеятельности и защиту окружающей среды;
- использованию современных информационных технологий при конструировании и проектировании машиностроительных изделий.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:
1. Проектно-конструкторская.
2. Научно-исследовательская.

Стратегические партнёры программы (работодатели):
1. ПАО «РОСТВЕРТОЛ».
2. ОАО «РОСТСЕЛЬМАШ».