Информатика и вычислительная техника

Профиль: Автоматизированные системы обработки информации и управления

Трудоемкость ОПОП ВО 240 з.е.

Срок обучения - 4 года (очная форма обучения)

Квалификация (степень), присваиваемая выпускникам – бакалавр

Концепция образовательной программы

Концепция программы строится на теоретической и практической подготовке в областях: применение информационных и компьютерных технологий при проектировании и разработке информационных систем, теория баз данных, программное обеспечение средств вычислительной техники. Концепция предполагает образовательную программу, ориентированную на подготовку специалистов, способных разрабатывать и сопровождать, информационные системы, базы данных, а так же программное и техническое обеспечение с применением методов и средств автоматизированного проектирования.

Цели и задачи образовательной программы

Целью ОПОП является удовлетворение потребностей общества и государства в фундаментально образованных, гармонически развитых, эрудированных специалистах, владеющих средствами разработки и применения автоматизированных систем обработки информации и управления, методами их проектирования, информационного обеспечения и применения  в организациях с целью создания высокотехнологичного предприятия.
Основными задачами подготовки по программе являются:

• формирование общекультурных компетенций выпускников (компетенций социального взаимодействия и  самоорганизации за счет сочетания учебной и внеучебной работы, а так же социокультурной среды университета;
  • формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускников.

В университете действует большое количество научных  школ, в том числе на кафедре «Робототехника и мехатроника», ведущих работу в соответствие с укрупненной группой специальностей «Информатика и вычислительная техника», куда входит направление 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», программа подготовки «Автоматизированные систем обработки информации и управления». Обучение по данной ООП ориентировано на удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах рынков труда Ростова-на-Дону,  Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники
  • Проектно-конструкторская деятельность;
  • Проектно-технологическая деятельность.

Сведения о стратегических партнерах программы (работодатели)

ОАО Роствертол

ФГУП «Ростовский-на-дону научно-исследовательский институт радиосвязи»

ООО Ростсельмаш

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»

ООО  Газпром

АО «ВНИИ «Градиент»

ОАО "Горизонт"

ГК "Турбулентность-Дон"

Профиль: Методы и системы принятия решений

Трудоемкость ОПОП ВО - 120 з.е.

Срок обучения – 2 года (очная форма обучения)

Квалификация (степень), присваиваемая выпускникам  магистр

Концепция образовательной программы
Развитие у обучающихся личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Цели и задачи образовательной программы
В области обучения целями образовательной программы магистратуры являются: организация магистерской подготовки, позволяющей ее выпускникам продолжить образование целью самосовершенствования или получения ученой степени более высокого уровня; получение профилированного образования высокого уровня, позволяющего выпускнику успешно проводить исследования и разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования программного обеспечения средств вычислительной техники и автоматизированных систем решать сложные инженерные задачи в проектно-конструкторской, проектно-технологической и научно-исследовательской сферах, а также принимать активное участие в научно-педагогической и организационно-управленческой деятельности предприятий, организаций и учреждений, обладать компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
В области воспитания целью образовательной программы является формирования социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, коммуникативности, толерантности, повышения их общей культуры.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники
научно-исследовательская деятельность,  проектная деятельность, производственно-технологическая деятельность

Стратегические партнеры программы (работодатели)
ФГУП «РНИИРС», АО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент»,