Архитектурная реставрация, реконструкция и история архитектуры

В апреле 2014 года из состава кафедры архитектуры и градостроительства РГСУ было выделено самостоятельное структурное подразделение – кафедра архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры, которую возглавила доктор архитектуры, профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), почетный работник высшей школы РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ, эксперт РФФИ, эксперт РНФ, эксперт Рособрнадзора, член Союза архитекторов России Пищулина Виктория Владимировна. В настоящее время в состав сотрудников кафедры АРРиИА входят опытные педагоги, имеющие опыт практической деятельности, члены творческих союзов, лауреаты и победители международных и российских конкурсов.
Кафедра является выпускающей и имеет определяющее значение для формирования региональной Южно-Российской архитектурной школы, так как обеспечивает историко-теоретические основы профессионального образования, методологические подходы научных исследований и научную базу данных по реставрации памятников архитектурного наследия. Высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава кафедры позволил разработать и ввести в учебные программы ряд оригинальных авторских курсов лекций. История мировой архитектуры и градостроительства Древнего Мира и Средневековья получила авторское изложение в курсе лекций проф. Пищулиной В.В.; в данном курсе впервые используется новая методология исторической науки, разработанная «Школой анналов». Это позволило изучать архитектурные памятники исторических эпох сквозь призму «вечных» проблем архитектурно-градостроительной деятельности, выявить в исторической ретроспективе ключевые проблемы профессионального творчества и ввести тем самым «уроки истории» в поле активного формирования творческих навыков студента-архитектора. Научная деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры получила выражение в многочисленных публикациях в центральной печати, монографиях, успешной защите кандидатской диссертации. В настоящее время на кафедре активно используются инновационные технологии в реставрации и реконструкции. При кафедре существует Учебно-научно-реставрационный центр. Центр оснащен уникальным оборудованием по программе нацпроекта «Образование». Сотрудники центра прошли стажировки по вопросам работы на сканере и георадаре и обработки полученных результатов. К работам привлекаются студенты, специализирующиеся по кафедре.

Основные направления подготовки 07.03.02 - Реставрация и реконструкция архитектурного наследия (бакалавриат), 07.04.02 - Реставрация и реконструкция архитектурного наследия (магистратура). Кроме того, научно-педагогический коллектив кафедры принимает участие в преподавании дисциплин по направлениям: 07.03.04 Градостроительство (бакалавриат), 07.03.01 Архитектура (бакалавриат), 07.04.01 Архитектура (магистратура), 07.04.03Дизайн архитектурной среды (магистратура), 08.03.01 Проектирование зданий (бакалавриат), 08.04.01 Проектирование зданий (магистратура), 54.03.02 Дизайн (бакалавриат), 54.04.01 Дизайн (магистратура)
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
201-94-78 , в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-63.5.5@donstu.ru