Робототехника и мехатроника

Кафедра «Робототехника и мехатроника» основана в сентябре 1985 года. Первоначальное название кафедры - «Роботизированные станочные комплексы», свое нынешнее имя она получила в 1991 году.

С момента основания до 2009 г. кафедру возглавлял Андрей Кириллович Тугенгольд – доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, академик МАНЭБ и МАНВШ, член международной организации INTERNATIONAL ASSOCIATION FOR CONTINUING ENGINEERENG EDUCATION (Вашингтон, США). В настоящее время заведующим кафедой является к.т.н., доцент Лукьянов Евгений Анатольевич. На кафедре выполняется подготовка специалистов по робототехнике и мехатронике, а так же автоматизированным системам обработки информации и управления.
В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка бакалавров и магистров.
Бакалавров - по направлениям :
15.03.06 Мехатроника и робототехника, профиль Мехатроника, профиль Роботы и робототехнические системы;
09.03.01 Информатика и вычислительная техника, профиль Автоматизированные системы обработки информации и управления.
Магистров - по направлениям:
15.04.06 Мехатроника и робототехника, программа подготовки Управление, информационное и программное обеспечение мехатронных и робототехнических систем;
09.04.01 Информатика и вычислительная техника, программа подготовки Автоматизированные системы обработки информации и управления.
На кафедре работают квалифицированные преподаватели, имеющие опыт практической работы в различных отраслях промышленности. Доктор технических наук, профессор А.К. Тугенгольд является членом нескольких диссертационных Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.
На кафедре реализуется аспирантская подготовка по нескольким профилям направления подготовки  15.06.01 Машиностроение, по направлению 09.06.01 Информационные системы и процессы, , а так же по профилю 15.06.01 Роботы, мехатроника и РТС.
Выпускники кафедры востребованы на предприятиях и производствах региона и страны. Многие из них успешно работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, радиоэлектроники и связи - ФГУП "РНИИРС", ФГУП «ВНИИ «Градиент»», ОАО «Роствертол», ОАО «Ростсельмаш», ОАО «ТЕХСТАР», ОАО «Горизонт» и других

Контакты
273-80-57 -заведующий кафедрой, 273-80-60 - преподавательская, В будние дни с 8:30 до 17:00
spu-37.3@donstu.ru
ул. Шаповалова, 2. ауд. 11-224а, 11-224
Изюмов Андрей Игоревич
И.о. заведующего кафедрой , к.т.н.
Попов Сергей Иванович
Доцент, кандидат техноческих наук
Филимонов Максим Николаевич
Замдекана по УР, кандидат технических наук, доцент
Лукьянов Евгений Анатольевич
Бивзюк Эмиль Витальевич
Ассистент
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.