Теория и история государства и права

Первоначально кафедра была создана на основании приказа ректора № 222 от 22.10.2013 г. в составе факультета «Гуманитарно-экономический». На основании приказа ректора № 61 от 24.04. 2014 г. кафедра организационно была включена в состав вновь созданного факультета «Право, сервис и туризм». Путем реорганизации факультета «Право, сервис и туризм» 10 октября 2016 г. (приказ от 10.10.2016 № 211) был создан факультет «Юридический», в состав которого была включена кафедра «Теория и история государства и права».

Учебные дисциплины кафедры в соответствии с учебными планами и являются базовыми для дальнейшего изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин.

На кафедре успешно ведется научно-исследовательская работа в рамках актуальных вопросов государственного управления и организации деятельности органов местного самоуправления.  Результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности апробируются путем участия в научно-практических конференциях различных уровней, олимпиадах, конкурсах. На кафедре действует научный кружок «Государствовед».

На кафедре «Теория и история государства и права» осуществляется тесное взаимодействие со специалистами-практиками, раскрывающими особенности развития современной модели государственного управления, а также оказывающих содействие в вопросах организации и прохождения практики с возможностями последующего трудоустройства.

На базе кафедры «Теория государства и права» открыт государственно-правовой профиль по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата). Целью государственно-правового профиля является формирование у студентов системных и устойчивых теоретических и практических знаний о природе и механизме функционирования государственной власти и местного самоуправления в РФ.

Предлагаемая программа позволяет изучить современные актуальные вопросы государственно-правовой науки и практики государственного строительства в Российской Федерации, а подготовленный по данной программе студент будет обладать профессиональными знаниями, достаточными для разработки и квалифицированного применения правовых актов в системе государственного управления и в конкретных сферах управленческой деятельности (на государственной службе).

Выпускники государственно-правового профиля могут претендовать на высокие посты в различных органах государственной власти, в том числе и в правоохранительных органах, крупных российских и международных компаниях и др. Знания по юриспруденции могут быть применены в самых разных сферах деятельности от политики до открытия собственного бизнеса.

Основной целью обучения по государственно-правовому профилю является подготовка высококвалифицированных юристов для работы в государственных и муниципальных органах, особый акцент делается на особенности применения законодательства об административных правонарушениях государственными и муниципальными служащими; осуществление экспертно-консультативной работы по административному законодательству в представительных и исполнительных органах государственной власти и управления; реализация функций администрации в административно-территориальных единицах; защита прав и свобод человека и гражданина при взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, а также для работы в различных правовых службах юридических лиц.

Юридическое образование в рамках государственно-правового профиля в плане трудоустройства можно назвать универсальным. Возможности для саморазвития и карьерного роста практически безграничны. При желании можно продолжить обучение в магистратуре.

(863) 2019-056, с 8:30 до 17:00
spu-59.3@donstu.ru
г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 25-205
Алексеева Марина Владимировна
Заведующий кафедрой «Теория и история государства и права», кандидат юридических наук, доцент
Лубский Роман Анатольевич
Профессор, доктор философских наук, доцент
Артамонов Алексей Николаевич
Доцент, кандидат юридических наук
Артюхин Олег Александрович
Доцент, кандидат политических наук, доцент
Осипова Юлия Валерьевна
Доцент, кандидат филосовских наук, доцент
Русских Валерий Валерьевич
Доцент кафедры «Теория и история государства и права» , кандидат юридических наук , доцент
Филимонова Елена Александровна
доцент кафедры "Теория и история государства и права" , кандидат юридических наук , доцент
Приймак Елена Николаевна
Старший преподаватель , кандидат психологических наук
Канюк Юлия Алексеевна
Махова Анна Васильевна
Кандидат исторических наук, доцент
Орлова Ирина Викторовна
Рокотянская Анна Анатольевна
Документовед, преподаватель
Дудченко Юлия Николаевна
Документовед
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Жизнь университета