2015
2014
4 марта
24 февраля 2019 года прошел 1-й Турнир по дрон-рейсингу на Юге России
Подготовил и провел соревнования Донской государственный технический университет. Почетный гость турнира – заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Тагир Гаджиев напомнил участникам и гостям соревнований, что большая авиация в свое время зарождалась точно так же – на энтузиазме, и выразил надежду, что однажды этот молодой вид спорта станет олимпийским.

Всего было более 30 участников. Операторы беспилотных летательных аппаратов из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Новочеркасска, Азова и Батайска соревновались на специально оборудованной трассе в скорости и точности маневрирования.

Соревновались три класса беспилотных летательных аппаратов: до 80 мм, от 80 до 150 мм, и свыше 150 мм. В итоге на второй позиции в классе свыше 150 мм оказался пилот команды авиатехнического клуба «Взлет» факультета «Авиастроение» выпускник ДГТУ Максим Донцов. Он же получил кубок соревнований.

В первом классе победителем стал самый юный участник – восьмилетний Давид Пузин из Таганрога. Его отец Геннадий Пузин занял второе место, на третьем ростовчанин Михаил Попов.

В классе до 150 мм лидировал Иван Федейкин (Ростов-на-Дону), на второй ступени пьедестала – Максим Карбаинов (Таганрог), на третьей – Алексей Мошиченко (Ростов-на-Дону).

В классе свыше 150 мм первым стал Иван Федейкин (Ростов-на-Дону), вторым – Максим Донцов (Ростов-на-Дону, ДГТУ), на третьем месте – Николай Телятник (Ростов-на-Дону). Победителям и призерам вручили дипломы, медали и ценные подарки.

У медалистов в классе больших дронов было еще одно испытание – гонка на выживание. Победителем в нем стал Максим Донцов – он получил кубок турнира.

Наш турнир стал первым на Юге России, – сообщил руководитель Авиационного учебного центра ДГТУ, тренер команды «Взлет» Владимир Гордиенко – но ГОНКИ НА ДРОНАХ МОГУТ СТАТЬ ОЛИМПИЙСКИМ ВИДОМ СПОРТА. Теперь соревнования по гоночным дронам в классе Федерации по авиамодельному спорту F3U будут проводиться регулярно. Приглашаем к нам в АУЦ заниматься этим увлекательным видом спорта. Также благодарим Управление по развитию студенческого спорта ДГТУ за сотрудничество в подготовке и проведении соревнований.