В ДГТУ состоялась научно-техническая конференция, приуроченная к 100-летию ЦАГИ
В ДГТУ на базе факультета «Авиастроение» прошла научно-техническая конференция «Проблемы производства и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники», приуроченная к 100-летию со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского – легендарного ЦАГИ.

Среди участников конференции ученые ЮНЦ РАН, ДГТУ, МФТИ, ЮФУ, Инжинирингового центра ЦАГИ, представители индустриальных партнеров ДГТУ – ПАО «Роствертол», ПАО «ТАНТК им.Г.М. Бериева», ОАО «Горизонт», ОАО «НТП «Авиатест», ООО «Ланит» – все они выступили с актуальными докладами. Ряд представленных компаний имеют с ЦАГИ совместные научные разработки. С четырьмя участвующими в конференции предприятиями в ДГТУ созданы совместные кафедры. Порадовали зрелыми докладами магистранты и бакалавры ДГТУ и ЮФУ.

Интересные дискуссии и знакомства между участниками состоялись в непринужденной обстановке во время кофе-брейк, что очень важно для взаимовыгодного регулярного обмена научной информацией, использования лабораторной и производственной базы коллег.

Заслушав и обсудив выступления участников, конференция отмечает ключевую роль ЦАГИ в развитии и прогрессе отечественного авиастроения, в частности, применительно к проблемам производства и эксплуатации авиационной техники. Большая часть представленных докладов посвящена именно этой проблематике. В докладах рассмотрены проблемы совершенствования методов дизайна сверхлегких вертолетов, авиационных конструкций с использованием CAD/CAE и аддитивных технологий, расширения возможностей и совершенствования систем управления беспилотными летательными аппаратами.

Участники конференции выражают надежду на повышение государственной поддержки отечественных разработок в авиационной отрасли, следствием чего станет генерация прорывных, принципиально новых фундаментальных, конструкторских, технологических решений коллективами ВУЗов, отраслевых и академических НИИ, малых коллективов и таких лидеров отечественной авиационной отрасли, как ЦАГИ, ВИАМ и др.