8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
31 октября
Студенты ДГТУ приняли участие в социокультурном проекте «Возрождение храмового комплекса поселения Старая Потловка»
С 25 по 29 октября 2019 года по благословению заведующего кафедрой «Православная культура и теология» протоиерея А.А. Мекушкина, обучающиеся по направлению «Теология» вместе с сотрудниками кафедры «Православная культура и теология» - преподавателем кафедры Н.А. Герлейн и доцентом кафедры Ю.А. Бирюковой участвовали в проекте по реставрации храма святой мученицы Аллы в селе Старая Потловка.

С 25 по 29 октября 2019 года по благословению заведующего кафедрой «Православная культура и теология» протоиерея А.А. Мекушкина, обучающиеся по направлению «Теология» вместе с сотрудниками кафедры «Православная культура и теология» - преподавателем кафедры Н.А. Герлейн и доцентом кафедры Ю.А. Бирюковой участвовали в проекте по реставрации храма святой мученицы Аллы в селе Старая Потловка. Социокультурный проект в селе Старая Потловка был начат по инициативе некоммерческого партнёрства по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело», и стал общероссийским проектом, неоднократно получавшим господдержку. Он заключается не только в физическом сохранении объектов историко-культурного значения, но и в популяризации идеи бережного отношения к ним и идеи, что социально-экономическое развитие связано с культурным.

Учащиеся группы ГТ-21, а именно: Борисенко Анастасия, Иванова Дарья, Квочина Елизавета, Вакулин Илья, Резунова Наталья, Скрипникова Александра, совместно с сопровождающими их преподавателями, провели работы по освобождению фасадов храма от старой штукатурки для подготовки к работе профессиональных строителей, и получили практический опыт реализации социокультурных проектов, связанных с восстановлением храмов, а также теоретические знания  о методике проектировании различных социокультурных проектов.

Храмово-усадебный комплекс села Старая Потловка связан с именем дворян Рихтер, он находится на правом берегу реки Хопер в живописном месте Пензенской области.

Основная и очень активная деятельность помещицы-благотворительницы Н.М. Рихтер была связана с воспитанием и образованием крестьянских детей. Уникальность храмово-усадебного комплекса в том, что на территории, кроме храма, были расположены и школы, и все сооружения, относящиеся к образовательному комплексу. Оформлен он в псевдорусском стиле, основанном на традициях древнерусского зодчества и народного искусства.
Последние новости