8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
7 ноября
Заседание секции «Теологическое образование и молодежь».
В рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 07.11.2018г на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) кафедры «Православная культура и теология» провела заседание секции «Теологическое образование и молодежь».

Председателем секции был заявлен протоиерей, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ Владимир Аракелович Тер-Аракельянц, сопредседателями были заявлены д.ф.н., профессор кафедры «Православная культура и теология» Оленич Т.С. и д.ф.н., профессор кафедры «Философия и мировые религии» Несмеянов Е.Е.

В секции приняли участие профессора, доценты, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ДГТУ и ДДС, а также сотрудники Епархии.

В ходе мероприятия были затронуты следующие темы:

Несмеянов Е.Е. рассказал о влиянии сект в современной России и борьбе РПЦ с сектами.

Тер-Аракельянц В.А. коснулся темы отношения молодежи к преподаванию теологии в светском вузе.

Оленич Т.С. затронула вопросы духовной безопасности личности, финансировании НКО на территории России, реформировании сознания и «игропрактиках».

Моргачев В.О. поделился мнением русских религиозных философов о воспитании молодежи, кризисе семейных ценностей и духовном просвещении.

Герлейн Н.А. обозначила тему трансформации христианской морали в современной России и противостоянии ценностному релятивизму.

Тер-Аракельянц А.В. уделил внимание диалогу светского и религиозного образования и деятельности РПЦ в стратегии духовно-нравственного воспитания молодежи.

Полторак Н.А. коснулась вопросов духовно-нравственного развития молодежи, роли образования и участия педагога в образовательном процессе.

Погорелов Герман рассказал о подвиге внимания в исихазме и его значении в контексте общества потребления.

В заключительном слове Тер-Аракельянц В.А. рассказал гостям секции о значении кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ в современном образовательном процессе, о необходимости формирования мировоззренческих основ христианских ценностей и значении христианской теологии, а также об эффективном сотрудничестве образовательных учреждений в регионе.

Последние новости