10 Декабря
Синтез древних кельтских традиций, христианских обрядов, глобализация и Halloween: круглый стол студентов кафедры «Лингвистика и иностранные языки»
Переводчик не просто передает информацию с одного языка на другой. Он – посредник между культурами. Поэтому кафедра «Лингвистика и иностранные языки» ежегодно проводит серию мероприятий, посвященных наследию, символам, обычаям, праздничным традициям, бытовой культуре стран изучаемых языков.
Завершение октября в странах Западной Европы, Америки, в Австралии и Новой Зеландии знаменуется неофициальным, но популярным фольклорным праздником Хэллоуин. Студенты 1 курса направления «Лингвистика» (группы ГЛ11, ГЛ12) под руководством преподавателя А.С. Темирбулатовой, старшего преподавателя Н.С. Капитоновой попытались заглянуть вглубь веков, критически посмотреть на Хэллоуин не только «снаружи» - как на маскарад, окутанный мистическим ореолом, но и «изнутри»… И проследили его историю в контексте взаимопроникновения шотландских и ирландских традиций и христианских обрядов, их распространения по миру и современном звучании.