21 октября
Студенты ДГТУ факультета «Социально-Гуманитарный» посетили родной город Чехова - г. Таганрог

Мероприятие прошло в рамках семинара по дисциплине «Практический курс перевода первого иностранного языка».

Студенты и преподаватели ознакомились с историческими аспектами развития и становления знаменитого писателя А.П.Чехова.

В ходе экскурсии студенты попробовали себя в роли профессиональных переводчиков с русского языка на английский.

Экскурсия была организована доцентами кафедры «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» ДГТУ Гончаровой Юлией Леонидовной и Кравченко Владимиром Ильичом. Мероприятие прошло в рамках практического семинара по дисциплине «Практический курс перевода первого иностранного языка».

Для студентов и преподавателей из Германии и Шотландии, Нильса Бикенбаха и Анны Маккензи, была проведена экскурсия по Таганрогской мужской гимназии. Здесь каждый студент получил возможность попробовать себя в роли переводчика с русского языка на английский. Экскурсовод рассказывала о жизни А.П. Чехова, его семьи, а также о его литературном творчестве.

Также студенты посетили Торговую лавку Чеховых, в которой маленький Антон Павлович помогал своему отцу. Именно отсюда он бегал в школу и ближайшую церковь, в которой служил на клиросе. Интересно, что в этой лавке в то время предлагали не только традиционные российские, но и колониальные товары.

Экскурсия завершилась прогулкой по старой набережной Таганрога, названная Пушкинской в честь великого русского поэта.