8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
13 марта
Совместный проект с БелГУ «#Selbstgemacht»
Студенты и преподаватели кафедры «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» ДГТУ приняли участие в совместном международном проекте с Белгородским национальным исследовательским университетом. Своими впечатлениями участники делятся в статье ниже.

Студенты первого, третьего и четвертого курсов, а также трое преподавателей кафедры «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» Донского государственного технического университета, в целях развития отношений с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, приняли участие в недельном проекте «#Selbstgemacht», который был посвящен проектному менеджменту в германистике. Проведение проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке ДГТУ, БелГУ и Фонда имени Роберта Боша. Инициаторами и организаторами стали представители Фонда: Катарина Гёриг, лектор Фонда Боша в Белгороде, Нильс Бикенбах, лектор Фонда в Ростове, Марина Бакро, локальный лектор Фонда в Ростове, а также старший преподаватель нашей кафедры Мария Ефимова.

Наше знакомство с Белгородом началось с пешей прогулки по городу в сопровождении студентов-первокурсников БелгГУ. Белгород – город воинской славы с очень интересной историей.

В течение недели в уютной атмосфере лекторы Фонда имени Роберта Боша читали нам лекции на немецком языке и проводили семинары, в рамках которых объясняли, что же такое «проект» и каково это – работать в команде. Одним из главных плюсов семинаров было то, что они проходили на немецком языке. Тем самым «Projektmanagement in Germanistik» получился во много раз увлекательней и полезней. Благодаря этому мы вспомнили давно забытые термины из курса обществознания, узнали новые, пополнили словарный запас. А в конце мы смогли применить полученные знания на практике, разработав в командах со студентами БелГУ проекты на различные темы: «Arbeitsvermittlungsbüro für Dolmetscher», «Mach dich fit mit Deutsch» и тд. Представляли же мы эти проекты перед преподавателями, студентами и гостями Белгородского государственного национального исследовательского университета в стенах нового корпуса – потрясающего по своим размерам и красоте здании.

За такой небольшой промежуток времени мы не только узнали много нового о проектах, но и приобрели навыки работы в команде, а также смогли лучше понимать немецкую речь, а наши преподаватели С.Е. Марченко и Г.Н. Острикова во всём этом нам помогали.

Мы очень благодарны Донскому и Белгородскому университетам, а также преподавателям, за предоставленную возможность личностного и профессионального развития.


Вадим Ефремов, Алина Лызь, Наталья Смолянская

Последние новости